Профориентационная работа в г. Отрадный в рамках мероприятия «Ярмарки учебных заведений»

мы.png
Профориентационная работа воспринимается в школах не только в качестве ориентира, через который осуществляется выбор конкретной профессии каждым учащимся, но и в качестве инструмента, с помощью которого формируется личность, а именно, профессионально важные компетенции. Это помогает осуществлять сознательно рациональный выбор не только в ситуации выбора профессии, но и в непредсказуемых ситуациях, при которых необходимо быть ответственными за свое решение, что позволит в дальнейшем реализовать себя в профессиональном и социальном плане.

9 декабря 2015г. – была проведена профориентационная работа в МАУ «Дом молодежных организаций» в рамках мероприятия «Ярмарка учебных заведений».

Ярмарка проводилась с 10:00 до 13:30, число посетителей составило 259 человек, среди которых были учащиеся ГБОУ гимназия «ОЦ «Гармония», ГБОУ СОШ №10 «ОЦ «ЛИК», ГБОУ СОШ №6, ГБОУ СОШ №8.

слушатели.png
Также с целью проведения профориентационной работы на ярмарке присутствовали представители техникумов, колледжей, филиалов и университетов.

Организаторы создали благоприятные условия для проведения качественной агитационной работы, при которой посещение учениками было цикличным и с интервалами.

Наличие демонстрационной конструкции, стендов, мультимедийных файлов и раздаточных материалов в виде календарей, буклетов, «зачетных книжек», газет позволили доступно и увлекательно изложить материал. Школьники с интересом воспринимали информацию и задавали актуальные вопросы, на которые были получены компетентные ответы. Ярмарка предоставила возможность для интеграции с представителями других заведений и выявления предпосылок к взаимовыгодному сотрудничеству.

По окончанию мероприятия школьники положительно отметили структуру изложения материала о СамГУПС и пообещали осуществить свой выбор, руководствуясь личностными мотивами и предоставленной информацией.

10.12.2015