29 октября в СамГУПС состоялся День открытых дверей. Актовый зал университета наполнили абитуриенты и их родители, желающие узнать, как наш университет строит свою работу и насколько качественное обучение можно получить в СамГУПС.

3.jpgОткрыл мероприятие ректор университета Дмитрий Железнов. В приветственном слове Дмитрий Валерианович отметил значимость и перспективность профессии железнодорожника, а также рассказал ребятам о вузе в целом и основных направлениях его развития.

- Мы выпускаем высококвалифицированных специалистов, которые выбрали железную дорогу делом своей жизни. Это непростая работа, потому что транспорт всегда находится в движении. Нам приходится соответствовать этой тенденции – всегда двигаться вперед! - обратился Дмитрий Валерианович к присутствующим в зале.

Самым ожидаемым для гостей стал доклад ответственного секретаря приемной комиссии Александра Комолова, в котором он рассказал о направлениях подготовки и специальностях, существующих в вузе, подробно остановился на особенностях Приемной кампании – 2018 и ответил на вопросы школьников и родителей относительно предстоящих экзаменов. Значимой оказалась для ребят информация о том, что за определенные заслуги им могут быть начислены дополнительные баллы при поступлении. К таким заслугам относятся победы в олимпиадах, участие в научных конференциях, занятие волонтерской деятельностью и др.

В небольшом перерыве выступал творческий коллектив "Emotion", поэтому будущие абитуриенты смогли посмотреть, чем они могли бы заниматься помимо учебы.

С обращением к аудитории выступил доцент кафедры естественных наук Владимир Кузнецов, который рассказал об олимпиадах для школьников, организуемых на площадке СамГУПС и подготовку к ЕГЭ.

- Главное – правильно выбрать профессию. Ее нужно любить, она составляет важную часть жизни, поэтому делайте шаг в будущее разумно, - такой совет дал Владимир Петрович пришедшим школьникам.
4.jpg

На актуальные для ребят вопросы, касающиеся студенческой жизни, ответил представитель студенческого сообщества Сергей Пушняк. Он рассказал ребятам о деятельности студенческих организаций вуза: профсоюзной организации, студенческих отрядов и других.

В качестве представителя главной компании – партнера СамГУПС с ребятами пообщался заместитель начальника службы управления персоналом Куйбышевской железной дороги Олег Орешков. Он подробно проинформировал будущих абитуриентов о специфике работы на железной дороге, сопроводив свой рассказ яркой презентацией. В конце доклада был показан воодушевляющий ролик "Команда 2030", призывающий молодых людей любить свое дело и работу.

Первый День открытых дверей в рамках Приемной кампании – 2018 стал отправной точкой для большой работы, направленной на помощь учащимся выпускных классов в едва ли не главном выборе в их жизни.

- Я с детства мечтал стать машинистом и СамГУПС является для меня одним из важных шагов для достижения своей мечты - поделился своими мыслями один из будущих студентов Алексей.

СамГУПС с радостью ждет первокурсников и еще не раз откроет двери для абитуриентов в течение учебного года.

30.10.2017