Профессионалы СамГУПС в финале всероссийской олимпиады

В финал Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Транспорт» вышли студентки факультета «Экономика, логистика и менеджмент» СамГУПС Юлия Фролова, Владлена Малышева и Нелли Луценко.
я профессионал 2021.jpg
Участницы финала Юлия Фролова и Владлена Малышева обучаются по направлению подготовки «Менеджмент», профиль «Логистика» (гр. Мб-82) под руководством старшего преподавателя кафедры «Менеджмент и логистика на транспорте» Оксаны Зюриной. Нелли Луценко обучается по направлению подготовки «Экономика», профиль «Экономика предприятий железнодорожного транспорта» под руководством доцента кафедры «Экономика и финансы» Елены Герасимовой.
Финал был разделен на два этапа. Первый включал в себя проверку теоретических знаний «сухого порта» и решение транспортной задачи. Задача включала в себя: расчёт суточного контейнеропотока на контейнерную площадку с учетом неравномерности прибытия и отправки; расчёт ёмкости контейнерной площадки в зависимости от суточного контейнеропотока; расчёт площади контейнерной площадки с учетом дополнительной площади; расчёт необходимого количества козловых кранов, устанавливаемых на площадках; разработка схемы размещения инфраструктуры объектов «сухого порта» с учетом их площадей; обоснование функций инфраструктурных объектов «сухого порта».

Второй этап, который состоялся 17 апреля, строился на задачах первого - необходимо было защитить свои работы на цифровой платформе «Zoom».
Для защиты от каждого участника требовалось предоставить презентацию, строго с шестью слайдами, на которых отображены таблицы с расчетами и их результаты. Защита проекта строилась на логическом объяснении решения задач первого этапа. По итогам защиты от жюри конкурса были заданы вопросы непосредственно по данной теме.

В целом участие в олимпиаде «Я – профессионал» было интересным и увлекательным делом. Мероприятие было хорошо спланировано: не возникло никаких проблем с загрузкой заданий, прохождением тестов. Для участников от самих экспертов и составителей заданий были предоставлены различные вебинары и ссылки на материалы для подготовки к каждому этапу и к защите проектов. Кроме того, были предоставлены спецификации заданий и демонстрационные варианты для ознакомления с задачами на каждом из этапов. Участие в данной олимпиаде и помощь от руководителя помогли нам поверить в себя, в свои знания и возможности, признаются студентки.

Олимпиаде «Я – профессионал» является масштабной образовательной программой нового формата для студентов разных направлений подготовки: технических, гуманитарных, естественно-научных, педагогических, аграрных и медицинских. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания.

деканат факультета «Экономика, логистика и менеджмент»
19.04.2021