Проект «Explore Russia»

С 1 августа по 13 сентября 2013 года впервые в Самаре был реализован международный проект «Explore Russia» в рамках работы крупнейшей международной общественной организации AIESEC.

В данном проекте приняло участие 14 иностранных волонтеров (представители из Индии, Египта, Польши, Турции, Индонезии, Бразилии, Болгарии, Колумбии, Словении). Ребята занимались организацией различных мероприятий для студентов и школьников Самары: дискуссионные клубы, викторины, флэш-мобы, презентации, круглые столы. Все мероприятия проводились на английском языке. Целью программы является повышение интереса молодежи к различным культурам, а также социальным вопросам.

В качестве партнера программы выступил СамГУПС, на территории которого прошла серия совместных мероприятий. Центр международных связей и Управление воспитательной работы оказывали организационную поддержку при их подготовке и проведении.

2 сентября 2013 года иностранные волонтеры приняли участие в торжественной линейке, посвященной началу учебного года в Самарском государственном университете путей сообщения. Ребята поздравили студентов и рассказали о своей волонтерской деятельности.

6 сентября 2013 года также на базе СамГУПС в рамках проекта «Explore Russia» состоялось заседание круглого стола на тему «Образование». Были рассмотрены вопросы:

-   самые популярные вузы и специальности в Самаре;

-   структура образовательной системы в России и в Словении;

-  приоритеты и возможности студентов самарских вузов.

Среди делегатов были представители Самарского государственного университета путей сообщения, Российского государственного Торгово-экономического университета, Самарского института управления, Самарского государственного технического университета и Самарского государственного университета.

13 сентября 2013 года в конференц-зале СамГУПС состоялась финальная конференция проекта «Evolution of Samara». Участников на английском языке приветствовала Проректор по социальным вопросам и воспитательной работе СамГУПС Тихонова Лариса Алексеевна.

На конференции были подведены итоги работы по всем направлениям, а именно: экономика, промышленность, туризм, образование, предпринимательство и молодежная политика. Иностранные волонтеры подготовили презентацию о Самаре по каждой теме и обсудили пути решения наиболее острых проблем.

Волонтеры СамГУПС со своей стороны выступили с презентацией волонтерской деятельности СамГУПС на Универсиаде 2013 в Казани также на английском языке.

В заключение на конференции представитель организации AIESEC и руководитель проекта «Explore Russia» Фролова Екатерина торжественно вручила иностранным студентам сертификаты об успешном прохождении международной волонтерской стажировки.

17.09.2013