Приятны завершенные труды

Интересна и знаменательна история кафедры, отмеченная многими учебными достижениями, научными успехами и открытиями. С момента организации кафедры по настоящее время под научным руководством профессорско-преподавательского состава кафедры защищено 7 кандидатских и 3 докторских диссертаций, опубликовано в общей сложности более 350 научных трудов, получено более 40 авторских свидетельств СССР на изобретения и 30 патентов России на изобретения и полезные модели. - В 2004 году кафедра вошла в число подразделений университета с стопроцентной остепененностью штатного профессорско-преподавательского состава кафедры (два доктора технических наук, профессора и пять кандидатов технических наук, доцентов) и по рейтинговым показателям оценки деятельности невыпускающих кафедр университета систематически занимает ведущие позиции, включая первые места, - с особой гордостью подчеркнул в своем докладе заведующий кафедрой, доктор технических наук, профессор, О.П.Мулюкин. Сотрудники кафедры систематически выступают с научными докладами и информационными сообщениями на научно-технических и учебно-методических семинарах, конференциях и симпозиумах различного уровня, включая международный (Китай, Германия, Украина, Беларусь, Казахстан и Киргизия). С 2000 года при кафедре успешно функционирует студенческое конструкторское бюро «Аспекты конструкторского творчества» с ежегодным численным составом студентов порядка 10 человек. Профессорско-преподавательский состав кафедры целенаправленно привлекает успешно обучающихся, творчески одаренных студентов к научной и изобретательской деятельности и участию в студенческих научных конференциях вузовского, регионального и российского уровня. Совместно с преподавателями кафедры в 2003 – 2009 годах пять студентов получили первые в своей жизни патенты России на изобретения, 32 студента опубликовали тезисы докладов на вузовских и областных студенческих конференциях, два студента стали Лауреатами Всероссийского конкурса студентов вузов на лучшую научную студенческую работу в 2004 и 2007 годах, а ряд студентов отмечен почетными грамотами и благодарственными письмами руководства других вузов за участие в научных мероприятиях различного рода (олимпиады, конкурсы и выставки). Столь обширный перечень достижений – явное свидетельствово о добросовестном отношении к своему делу. Поэтому бывшие руководители кафедры Ю. Е.Просвиров (1974-1975), ныне заведующий кафедры "Локомотивы", и В.И. Сергеев (1975-1989) в своем приветственном слове единодушно пожелали коллективу кафедры и дальнейшем высокого творческого потенциала. Начальник управления кадров Г.Я.Генералова озвучила поздравление ректора СамГУПС А.В. Ковтунова и зачитала приказ о премировании сотрудников кафедры «ИГ». После поздравительных речей ветеранам кафедры и организаторам праздника Сергею Путилину, Галине Зиновьевой и Галине Израновой были вручены почетные грамоты, а всем сотрудникам и гостям – юбилейные медали. На этом торжественная часть завершилась, а праздник продолжился в неформальной обстановке в украшенной аудитории, в которой гости с удовольствием посмотрели стенгазеты с фотографиями о буднях и отдыхе дружного коллектива кафедры «Инженерная графика».

23.11.2009