Вчера, 27 мая, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в эфире Первого канала рассказал о сроках приемной кампании - 2020. Заявления абитуриенты смогут подать с 20 июня по 17 августа. Главная особенность этого года – заявление в вузы абитуриенты могут подавать до сдачи ЕГЭ.

Сроки
Несмотря на изменения в графике проведения ЕГЭ прием документов в вузы начнется уже в июне – сразу после того, как выпускники получат аттестаты об образовании и до начала сдачи единого государственного экзамена. Приемные комиссии будут работать с заявлениями, аттестатами, фотографиями и другими документами. Как только выпускник сдаст ЕГЭ, и его баллы будут внесены в базу, приемной комиссии останется провести рейтингование и зачисление. Также уже в июне документы в вузы могут подавать выпускники средних профессиональных учреждений, бакалавриата и те, кто сдавали ЕГЭ в 2019 году и ранее.

Валерий Фальков, Министр науки и высшего образования РФ: «Мы решили также, как и в прошлом году, предоставить возможность всем абитуриентам начиная с 20 июня до 17 августа подавать заявления в вузы о поступлении на соответствующее направление или специальность. Особенностью этого года будет то, что подать заявление можно до сдачи ЕГЭ».

Как подавать документы?

Документы в вузы в этом году абитуриенты будут подавать дистанционно: через информационные системы университетов или через сервис «Поступи в вуз онлайн». Как и раньше, есть возможность подать документы в пять вузов, и в каждом вузе – на три специальности по выбору.

Зачисление

Университеты не будут зачислять абитуриентов, пока все желающие не сдадут ЕГЭ. На совещании, которое провел президент Владимир Путин, было решено, что ЕГЭ начнется 29 июня. Это значит, что до конца июля абитуриенты будут сдавать экзамены. Если в связи с пандемией или по другим причинам выпускники не смогут сдать ЕГЭ в основные сроки проведения, тогда будут задействованы резервные дни в августе. Только после этого будет проводится зачисление в вузы.
Зачисление пройдет в сжатые сроки, но порядок останется тем же. Первым приказом зачисляются те, кто имеет льготы, квоты и тд. Далее – приказ, зачисляющий абитуриентов на 80% бюджетных мест. И последний приказ – зачисление на оставшиеся 20% мест. Таким образом, зачисление в вузы должно состоятся в конце августа.
Контрольные цифры приема на 2020 год были распределены в прошлом году. Подробная информация про дополнительные места, которые будут выделены по поручению Президента, появится позже, сообщает сайт Министерства науки и высшего образования РФ.

Приемная кампания в СамГУПС стартует с 18 июня 2020 года. Более подробная информация будет опубликована на сайте по мере поступления официальных документов.
ректор СамГУПС Иван Андрончев.jpg
Ректор СамГУПС Иван Андрончев:
- В конце марта СамГУПС перешел на дистанционный формат образования. Максимально эффективно задействовали систему электронной информационно-образовательной среды (ЭИОС) вуза. Кроме того, разработали и внедрили ряд новых цифровых сервисов для студентов, преподавателей и сотрудников университета. Например, создана цифровая образовательная платформа и мобильное приложение к ней «Мобильный цифровой университет СамГУПС».
Мобильный цифровой университет – это комплекс образовательных баз данных и сервисов для студентов и преподавателей в условиях дистанционного обучения. Цифровая образовательная платформа открыла новые возможности онлайн обучения. Главное преимущество для студентов и преподавателей заключается в удобстве использования системы. Сегодня университет полностью освоил технологии онлайн-взаимодействия, администрация, подразделения вуза и преподаватели готовы к приему экзаменов, курсовых и дипломных работ, а также для проведения онлайн приемной кампании 2020 года.
28.05.2020