IMG_0001.JPGIMG_0003.JPG
Ежегодно в третье воскресенье мая отмечается День памяти людей, умерших от СПИДа, позволяющий создать чувство солидарности со всем миром и привлекающий широкое внимание общественности к проблемам людей, живущих с ВИЧ/СПИДом. Эта традиция существует с 1983 года – тогда инициативная группа в Сан – Франциско (США) впервые организовала и предложила отмечать его. В знак солидарности в этот день на улицах и площадях, скверах городов проводятся акции с раздачей печатных информационных материалов, красных ленточек (символ борьбы со СПИДом), выпускают в воздух воздушные шары с именами умерших за прошедший год, высаживают саженцы деревьев. С каждым годом к акции присоединяется все больше участников.

19 мая в Оренбургском техникуме железнодорожного транспорта – структурном подразделении ОрИПС состоялась профилактическая лекция для студентов 1 курса. Лекция была организована клинической больницей станции Оренбург. К студентам с приветственными словами обратились: заместитель главного врача по поликлинической работе Ирина Ивановна Рыбчинская, врач отдела медицинской профилактики Оренбургского центра профилактики и борьбы со СПИДом Татьяна Геннадьевна Сергеева. Лекция была очень интересной, насыщенной и познавательной. Ребята получили раздаточный материал, имели возможность задать вопросы врачам, чем они и воспользовались, тем самым проявив большую заинтересованность по данной теме. В заключении столь серьезного мероприятия все студентов пришли к единому мнению о важности подобных мероприятий.
25.05.2017