С 5 по 8 февраля в Москве на базе Российского университета транспорта (МИИТа) прошел ряд значимых мероприятий, в которых приняли участие руководители и сотрудники СамГУПС.

5 и 6 февраля проходил семинар проректоров транспортных вузов РФ по международной деятельности на тему: «Международная деятельность транспортных вузов: современное состояние, проблемы и перспективы развития». М.А. Гаранин принял в нем активное участие, выступил с докладом на тему: «О взаимодействии университета с предприятиями транспорта в рамках АТЭС», провел ряд переговоров с проректорами российских и зарубежных вузов на предмет взаимовыгодного сотрудничества.

7 февраля ректор СамГУПС Д.В. Железнов принял участие в форуме «Транспортное образование и наука», в котором помимо ректоров транспортных вузов приняли участие Министр транспорта М.Ю. Соколов, заместитель Министра образования и науки РФ Г.В. Трубников и другие представители власти. В приветственном слове М. Соколов отметил значимость разработанной Концепции транспортного образования до 2030 года, отметил, что без помощи квалифицированных выпускников отраслевых вузов, имеющих современные цифровые компетенции, невозможно решать сложные задачи в сфере развития мультимодальных перевозок, формирования международных транспортных коридоров, создания «умных» транспортных систем мегаполисов.

Также в рамках форума состоялся круглый стол: Практические аспекты подготовки сил обеспечения транспортной безопасности», в котором принял участие директор ЦТБ СамГУПС С.В. Ярыгин.

В этот же день прошла встреча ректоров российских транспортных вузов с Министром транспорта РФ и руководителями крупных отраслевых компаний. На встрече обсуждались вопросы развития научных школ в образовательных организациях транспортного комплекса, формирования в Минтрансе механизмов обеспечения научно-технологического развития транспортной инфраструктуры, а также формирования в транспортных вузах инжиниринговых центров, при поддержке ведущих транспортных компаний.

8 февраля проводилась Международная конференция «Сотрудничество в сфере транспортного образования в интересах усиления транспортной взаимосвязанности в АТЭС», который состоится на базе Российского университета транспорта РУТ(МИИТ).

В конференции приняли участие представители Российской Федерации, Австралии, Вьетнама, Китайской Народной Республики, Республики Корея, Перу, Таиланда, Филиппин и др. Открыл конференцию статс-секретарь – заместитель Министра транспорта РФ С.А. Аристов. Он отметил значимость обсуждения вопросов взаимодействия в сфере транспортного образования на площадке форума АТЭС. Ректоры транспортных и зарубежных вузов, представители АТЭС, крупнейших компаний транспортной отрасли обменялись мнениями по вопросам налаживания сотрудничества в области подготовки специалистов – транспортников, представили примеры передовой практики в этой области.По итогам конференции приняты рекомендации по направлениям развития сотрудничества в сфере транспортного образования в рамках форума АТЭС.

Руководство университета
Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях :