Праздник молодежной науки

Все 37 лет руководство вуза придавало большое значение организации студенческой научной работы. И тому подтверждение - состав президиума сегодняшнего дня, который представляли исполняющий обязанности ректора СамГУПС И. К. Андрончев, Президент СамГУПС А.С. Левченко, проректор по науке и инновациям СамГУПС В.А. Носков, заместитель начальник службы технической политики КБШ ж.д. - филиала ОАО «РЖД» И.Н. Звездин.

Приветствуя юных ученых, Иван Андрончев подчеркнул, что без научных исследований и разработок, научно технический прогресс в мире не стоит на месте, в том числе, развивается и железная дорога.

- Центр управления перевозками по значимости и сложности организации равнозначен Центру управления космическими полетами, - убежден он. – НТП на железной дороге зависит от профессионалов в транспортной области, а наш университет как раз и выпускает таких высококлассных специалистов.

Президент СамГУПС Анатолий Левченко в своем выступлении с удовлетворением отметил, что в этом году в мероприятиях, приуроченных к Дням студенческой науки, принимают участие около двух тысяч студентов СамГУПС. Руководство вуза этот факт очень радует, ведь именно за этими молодыми учеными будущее вуза, именно они придут на смену старшему поколению.

С подробным докладом о работе конференции выступил проректор по науке и инновациям Владимир Носков. Из доклада следовала, что течение всей весны молодые исследователи будут подводить итоги своей научной работы за учебный год, участвовать в различных научных конференциях, олимпиадах, конкурсах, круглых столах, викторинах. В соответствии с программой на 40-а секциях запланировано заслушать около 2000 научных сообщений. По итогам работы конференции будет издан 11 выпуск сборника материалов, сформированный из тезисов лучших докладов студентов и аспирантов.

- В масштабах Самарской области ровно через неделю начнет работать XXXVI студенческая научная конференция, организованная Советом ректоров вузов Самарской области и Самарским областным советом по научной работе студентов. Около 60 секций развернут свою работу в вузах Самары. Традиционно студенты-железнодорожники оказались одними из самых активных: на 42 секции заявлено около 150 докладов, - подчеркнул Владимир Анатольевич.

В рамках «Дней студенческой науки» пройдет участие молодежи в таких научных конкурсах, как: Всероссийский конкурс по радиоэлектроники и связи, Всероссийский конкурс по правовым вопросам, инновационный конкурс ОАО «РЖД» «Новое звено». По окончанию своего выступления В.А. Носков сообщил, что настоящее время в университете активно развернута работа по участию в конкурсе Министерства образования и науки Самарской области «Молодой ученый» для студентов, аспирантов и молодых ученых. Размеры выплат победителям конкурса: - 20, - 40, - 50 тысяч рублей в зависимости от номинации. Он пригласил молодых людей, имеющих научные наработки, подтвержденные патентами, свидетельствами, опубликованными статьями, принять участие в конкурсе. (Информация о проводимых конкурсах доступна на сайте вуза в разделе «НАУКА»).

Затем трибуну предоставили для выступлений начинающих ученых. С докладом « К вопросу о молодежных субкультурах» выступила студентка гр.1571 Алия Гилязетдинова (научный руководитель – профессор кафедры «ПСЖД» Г.Р.Маейров), Большой интерес вызвал доклад «Водородная энергетика на железнодорожном транспорте» (научный руководитель - профессор кафедры «Локомотивы» Д.Я. Носырев), который представил аспирант кафедры «Локомотивы» Александр Плетнев. В первый день работы научной конференции заслушали и обсудили шесть докладов, и все научные исследования представляли интерес и молодежной аудитории, и маститым ученым.

08.04.2010