Позитивный имидж СамГУПС поддержан на Селигере

Ежегодно Всероссийский инновационный молодежный образовательный форум "Селигер», проводимый с 2005 года, собирает более десяти тысяч молодых активистов нашей страны и других государств, в их числе и представители Самарской области. В этом году по предложению департамента по молодежной политике Министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области штаб по формированию делегации от Самарской области возглавляли председатель студенческого совета СамГУПС Юлия Чигарева и начальник штаба СТО Сергей Андриянов, координатором направления «Инновации и техническое творчество» был выбран аспирант Александр Плетнев.

По словам Юлии Чигаревой, штаб с работой успешно справился. Была проведена информационная компания, сформирована организационная группа из ответственных активистов Самарской области по каждому направлению, отбор и поддержка потенциальных участников, проведены организационные собрания и инструктаж, отправка и встреча делегаций и сопровождение всех участников атрибутикой (футболками, флагами, ковриками) с символикой Самарской области. Все организационные собрания с общим участием около 300 человек проводились на базе СамГУПС, что позволило подкрепить позитивный имидж СамГУПС в молодежной среде.

В течение месяца участники форума на Селигере работали по следующим направлениям – «Международная», «Зворыкинский проект», «АртПарад», «ИнформПоток», «Предпринимательство», «Беги за мной», «Технология добра», «Все дома», «Молодежные правительства», «Политика».

От нашего университета принимали участие десять представителей научного сообщества и активистов центра социальных проектов, представлявшие свои проекты для обсуждения в секциях по мировой политике, инновациям и предпринимательству, гражданскому и социальному развитию.

Одобрение экспертов («Инновации и техническое творчество») с рекомендациями о дальнейшей работе над реализацией представленных проектов по принципу «step by step» на интернет сайтах инвестиционных фондов получили будущие ученые из СамГУПС Еникеев Руслан, Пименов Алексей, Плетнев Александр, Шаталов Роман.

Участниками первой в истории форума "Селигер-2011" фитнес-смены "Беги за мной" стали три тысячи человек. В течение смены проходили мастер-классы для всех участников, желающих научиться готовить вкусную и здоровую пищу, а также ежедневные тренировки со знаменитыми фитнесс-инструкторами. Также проходили мастер-классы от представителей сферы здравоохранения, на которой ребята узнавали последнюю статистику о ситуации в стране по здоровью и жизнеспособности наших граждан. Представители СамГУПС Мельник Оксана, Мухамедова Зульфия и Карпец Анастасия благодаря этой смене укрепили знания и открыли для себя новое о здоровом образе жизни, смогли поучаствовать в «Территории добра»: помощь детским домам, пострадавшим во время шторма на Селигере, в акции по сдаче крови.

В течение всего времени работы Форума ребята могли общаться с экспертами, чтобы получить компетентную оценку их идей и проектов. Так, например, выпускник СамГУПС, а сегодня сотрудник компании ОАО «РЖД» - Анатолий Комаров, принимая участие в смене «Молодежные правительства» успешно защитил свой проект и выиграл стажировку в Департамент транспорта города Москвы.

В каждом из образовательных модулей все обменивались мнениями и в итоге старались выработать новые подходы к решению стоящих перед страной проблем в различных сферах жизнедеятельности.

Поставленная перед участниками форума задача - создание международной сети, объединяющей под своим началом молодежь со всего мира для общения, обучения, разработки совместных проектов и инициатив была выполнена с участием представителей Самарской делегации.

По материалам ЦСП СамГУПС

16.08.2011