Порядок въезда иностранных студентов в СамГУПС

Порядок въезда в СамГУПС по состоянию эпидемиологической обстановки производится в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 16.03.2021 г. № 639-р.

Порядок въезда иностранных студентов, аспирантов, слушателей подготовительных курсов из-за рубежа для продолжения обучения в России разработан Министерством науки и высшего образования РФ.
Въехать в Россию для обучения смогут иностранные граждане только тех стран, которые рекомендованы Роспотребнадзором как страны с безопасной эпидемиологической обстановкой (список государств постоянно обновляется на сайте Роспотребнадзора).

Перед приездом в СамГУПС иностранные студенты должны:
1. Уведомить Центр международных связей по электронной почте: cms@samgups.ru о дате въезда для внесения в реестр иностранных граждан на Едином портале государственных услуг для пересечения границы Российской Федерации (приложение № 1);
2. Не ранее чем за 2 календарных дня до прибытия в СамГУПС обучающемуся необходимо сделать тест на COVID-19 методом ПЦР и, если результат отрицательный, получить в своей стране соответствующий документ на русском языке, предоставить его в медпункт (ул. Свободы, 2А, общежитие № 2, каб. № 21);
3. В течение 72 часов после въезда на территорию России иностранные обучающиеся должны сдать повторный ПЦР-тест. До получения результатов теста им необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту проживания (изолятор в общежитии). В период изоляции обучение проходит в онлайн-формате.
Без повторного теста иностранные студенты не допускаются к очному обучению;
4. После второго отрицательного теста на ПЦР студент может приступить к обучению.

Приложение № 1

Электронное письмо отправить на адрес: cms@samgups.ru, с указанием следующих данных:
- Фамилия, имя, отчество;
- Факультет, № группы;
- Дата приезда (период въезда);
- Приблизительное время прибытия в СамГУПС;
- Контактный телефон.

Рекомендуем прибывать в рабочие дни (понедельник-пятница) с 9-00 час. до 17-00 час.
В случае приезда в нерабочее время, сообщить заранее директору центра социальных объектов Панченко Валерию Николаевичу о своем прибытии по телефону: 8 937 064 02 71.

10.01.2022