Полуфинал всероссийского кубка по менеджменту среди студентов «Управляй!»

фото 1.jpegКоманда факультета «Эксплуатация железных дорог и логистика» в составе пяти человек приняли добровольное участие в отборочном туре кубка по менеджменту среди студентов «Управляй!» и показали отличный результат среди 40.000 участников, заняв 132 место в индивидуальном зачёте и 1 место на групповом этапе, достигнув наивысших показателей по инвестиционной привлекательности предприятия. В результате ребята были приглашены на ½ финала.

С 31 января по 2 февраля 2018 в г. Саратове проходил полуфинал всероссийского кубка по менеджменту среди студентов «Управляй!». Среди 1200 полуфиналистов наш университет представляли три студента факультета «Эксплуатация железных дорог и логистика» 3 курса направления подготовки Менеджмент: Метвеев Семен, Ломанов Александр и Дербишин Филипп. Руководителем и консультантом участников конкурса была ст. преподаватель кафедры «Менеджмент и логистика на транспорте» Зюрина Оксана Александровна.

В Саратове ребят встречали представители РАНХиГСа. Организация мероприятия была проведена на достойном уровне. Понравилась экскурсия на фабрику дизайнерских кухонь «Мария». Менеджеры высшего звена показывали производственный процесс, назвали цифры, связанные с затратами и прибылью, и пообещали приехать в качестве экспертов на соревнования.

Составы команды формировались принимающей стороной, в результате наши ребята оказались в разных командах. По мнению ребят, это сказалось на результатах выступлений.

Поддержать участников напутственным словом пришли Алёшина Марина Владимировна — Главный федеральный инспектор по Саратовской области, Гречушкина Валентина Владимировна — заместитель Председателя Правительства Саратовской области и, конечно же, Директор Института РАНХиГС Чепляев Виктор Леонидович. Соревнования состояли из четырех игровых периодов, перед каждым их них к участникам приходили управленческие отчёты виртуальных команд. На протяжении всего игрового этапа за полуфиналистами наблюдали профессиональные эксперты, инвесторы и профессоры института, которые периодически подсаживались к участникам кубка и задавали наводящие вопросы по принятым управленческим решениям.фото 2.jpeg

Далее, за 40 минут ребятам предстояло сделать презентацию о проделанной работе и предоставить ее экспертам для оценки инвестиционной привлекательности компании. Этот этап нашим студентам показался легче и каждый из них благополучно выступил в своей команде, а выступление Александра Ломанова было отмечено инвесторами приглашением на семинар TEDx. (TEDx— проект TED, позволяющий отдельным людям или группам людей в различных странах, городах, университетах, сообществах организовать независимые конференции в стиле TED. Конференция TEDx является независимым мероприятием, проводимым по лицензии TED.TED (аббревиатура от англ. technology, entertainment, design; технологии, развлечения, дизайн) — американский частный некоммерческий фонд, известный прежде всего своими ежегодными конференциями. Миссия конференции состоит в распространении уникальных идей («ideas worth spreading»). Темы лекций разнообразны: наука, искусство, дизайн, политика, культура, бизнес, глобальные проблемы, технологии и развлечения. В список выступающих попали такие известные личности, как бывший президент США Билл Клинтон, Нобелевские лауреаты Джеймс Уотсон, Мюррей Гелл-Манн, а также основатель Википедии Джимми Уэйлс. В России конференции в стиле TED проводятся с 2009 года).

Студентам СамГУПС  Семёну Матвееву,  Александру Ломанову и  Филиппу Дербишину в качестве приза выдали сертификаты полуфиналистов и пропустили в ½ финала международного кубка по менеджменту Global Management Challenge, финал которого пройдет в Москве!

- Лично мне очень понравилось, я узнал много нового от настоящих мастеров своего дела, познакомился с огромным количеством студентов и увидел еще один город нашей страны. Жаль, что не прошла вторая команда университета от факультета «Экономика и управление персоналом». Спасибо моему университету за предоставленный шанс выступать от его имени на соревнованиях высокого уровня. Будем готовиться к GMC, побеждать в полуфинале, и до встречи, Москва!, - поделился своими впечатлениями  Семен Матвеев.

Старший преподаватель кафедры МЛТ
О.А. Зюрина