Поколение сегодня

С 4 по 6 апреля в межвузовском медиацентре на территории Самарского государственного аэрокосмического университета состоялся Фестиваль молодых журналистов «Поколение сегодня». Организатором мероприятия при поддержке Федерального агентства по делам молодежи выступила Региональная молодежная общественная организация "Студенческий совет Самарской области".

ATCNBDFKM.jpg

История школы журналистики Студенческого Совета СО насчитывает уже около 5 лет, за это время мероприятие значительно выросло по масштабам и содержанию. Студенты СамГУПС не раз принимали в нем активное участие.

В этом году Отдел по связям с общественностью и СМИ СамГУПС на Фестивале представляли редактор студенческой газеты "Стрелка" Анастасия Петрова, и начинающие журналисты Ксения Картавцева, Анастасия Ляпина и Анастасия Попова.

В Программе 2014 года было 4 секции: «Классическая журналистика», «Социальные медиа и блогосфера», «ТВ-медиа: версия GT» и «Фотография».

Первоначально все записались на «Классику», но в последствии также посетили «Ораторское искусство», «SMM и seo продвижение», «Как сделать новость на ТВ интересной» и «Профессиональный успех».

2.jpg

Анастасия Ляпина: «От фестиваля "Поколение сегодня" у меня остался большой заряд творческой энергии. Как человек, обучающийся в техническом вузе, я не была уверенна, что смогу работать в сфере журналистики, однако наши спикеры на протяжении всего мероприятия пытались доказать нам, что главное - это талант и желание работать, и тогда все возможно. Профессиональные журналисты различных жанров в течение трех дней посвящали нас в тонкости своей профессии. Мы узнали много нового о процессе создания газеты, поняли насколько это сложно, но безумно интересно».

Анастасия Петрова: "Я посетила тренинг «SMM и seo продвижение в интернете». Мне было интересно узнать механизмы работы в социальных сетях при реализации какой-то конкретной идеи. Весьма продуктивной была секция «Классическая журналистика». Ведя лекции, рассказывая истории из жизни, руководители Елена Ривлина и Сергей Круглов сделали теоретический материал интересным и запоминающимся. Здорово, что были затронуты разные сферы журналистики: от новостных лент, до криминалистики. Кроме того, мы познакомились с нелегкой, но довольно интересной работой пресс-секретаря одного из крупнейших банков России".

По возвращении в родные стены с творческим зарядом ребята взялись за подготовку нового проекта, посвященного Дню английского языка в СамГУПС. Вместе с кафедрой иностранных языков, орг.группа подготовит несколько полос будущего номера "Стрелки" на английском языке.

09.04.2014