Войти Сведения об образовательной организации + Все + Абитуриенту + Студенту

Подводя итоги года

НГ1.jpg
29 декабря в актовом зале СамГУПС состоялось торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов уходящего года.

Ректор университета Д.В. Железнов в своем выступлении отметил наиболее выдающиеся достижения университетского комплекса, в числе которых оказались успехи в образовательной, научной, творческой спортивной, общественной деятельности.

Важнейшим событием 2017 года, конечно, стало успешное прохождение процедуры государственной аккредитации. Рособрнадзор удовлетворил заявку университета и дал аккредитацию практически по всем заявленным к аккредитации программам, что в очередной раз подтвердило высокий уровень образовательных услуг, предоставляемых вузом.

Ряд важнейших научно-инновационных проектов был выполнен университетом: «Информационная система выдачи технических условий на примыкания и пересечения железнодорожных путей Куйбышевской железной дороги», как 1 этап глобального проекта «Цифровой атлас примыканий и пересечений железных дорог России», «Концепция и ТЭО виртуального лабораторного комплекса по железнодорожным специальностям», «Разработка основных проектных решений по трассировке железнодорожзных путей к ОЭЗ «Тольятти» и Аэротрополис «Курумоч».
НГ.jpg

Значительных успехов добились обучающиеся СамГУПС в спортивной, творческой, волонтерской, общественной деятельности, о чем свидетельствуют победы и призовые места в таких значимых мероприятиях, как Всероссийский творческий фестиваль студентов транспортных вузов «ТранспАрт», областной конкурс «Доброволец Самарской области – 2017», Всероссийский молодежный форум «Территория смыслов на Клязьме» и других.

Значительно увеличились в 2017 году финансовые показатели по дополнительному образованию. Активно внедряется дистанционная форма программ переподготовки. Разработаны и внедрены в образовательный процесс 4 программы обучения и 2 программы повышения квалификации по программам рабочих профессий студентов.

Активно развивается международная деятельность университета: подписаны договоры о международном сотрудничестве СамГУПС с Шеньсийским железнодорожным профессионально-техническим институтом КНР, Чанъаньским университетом КНР, Казахской академией транспорта и коммуникаций имени М. Танышпаева. Также в этом году была проведена летняя школа СамГУПс со студентами Шеньсийского железнодорожного профессионально-технического института КНР.

Подводить итоги уходящего года можно долго – настолько он был насыщен новыми сложными задачами, проектами, идеями. «То, что все они оказались нам по плечу – общая заслуга коллектива университета», - отметил Дмитрий Валерианович.

НГ2.jpg
Ну, и конечно, какой праздник без наград? Отмечены благодарностями и почетными грамотами ректора в этот день были проректор по учебной работе Гаранин Максим Алексеевич, проректор по связям с производством Тарасов Евгений Михайлович, помощник ректора Литвякова Татьяна Александровна, директор центра международных связей Шабалина Александра Николаевна, начальник управления по безопасности и режиму Уткин Александр Анатольевич, начальник учебно-методического управления Оберт Юлия Юрьевна, заместитель начальника отдела организации методической работы Дедушева Людмила Владимировна, председатель спортивного клуба Белов Даниил Олегович, психолог-педагог Маркелова Вероника Александровна, начальник отдела научно-исследовательской работы обучающихся Лаухин Филипп Михайлович, директор Средне-Волжского института проектирования транспортных систем Поздняков Юрий Александрович, директор полиграфического центра Кшуманев Сергей Васильевич, заместитель директора Центра дополнительного профессионального образования Бокова Марина Сергеевна, заместитель начальника отдела имущества Уткин Евгений Александрович, главный энергетик Долганов Дмитрий Петрович, главный механик Филатова Нелля Галимзяновна, начальник отдела вычислительной техники Ильичев Василий Петрович, ведущий библиотекарь Сапожникова Елена Васильевна.

Создать праздничное настроение и волшебную атмосферу в зале в этот день помогли ведущий специалист по культурно-досуговой работе М.Р. Чернова, режиссер-постановщик И.И. Кузнецов, команда КВН «Тронулись», студент факультета ПС и ПМ Андрей Смоленский и студент факультета СОДП Никита Кучкин.

Мы уверены, что следующий год будет не менее богат на победы и достижения!

Пресс-центр СамГУПС

Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях