Подведение итогов

Современный мир – это мир людей с активной гражданской позицией, для которых необходимость участия в решении социально-значимых вопросов становится все более очевидной. Среди молодежи набирает популярность благотворительная деятельность и взаимопомощь.

Поддержка добровольчества со стороны правительства нашла свое отражение в беседе В.В. Путина с представителями движения "Волонтерские центры России":
«Это традиция народов нашей страны – помогать и поддерживать друг друга, прежде всего, помогать тем, кто нуждается в этой поддержке...
…Очень важно, чтобы деятельность подобного рода приносила вам удовлетворение, вам лично, чтобы это было от души. Только в этом случае будет настоящий, хороший, позитивный эффект и для вас лично, и для тех людей, которым вы помогаете, и для общества в целом».

Развитие добровольчества было и остается одним из значимых направлений деятельности нашего университета. Волонтеры СамГУПС принимали участие в мероприятиях и акциях городского, областного и федерального масштаба, за что неоднократно были отмечены различными наградами.

волонтеры.jpg
В феврале текущего года, прошел набор в волонтерский штаб «Экспресс», участниками которого стали около 50 волонтеров. За свою пока еще недолгую историю существования, «Экспресс» уже успел принять участие во многих вузовских и городских акциях. Добровольцы организовали и провели большое количество мероприятий направленных на популяризацию здорового образа жизни среди студентов СамГУПС, а так же учащихся близлежащих школ. Кроме того, ребята принимали активное участие в акциях помощи престарелым гражданам «Доброе дело», мероприятиях по благоустройству города, а также помогали животным, находящимся в приюте. Подробную информацию о деятельности волонтерского штаба можно найти на сайте университета, в социальных сетях и периодических изданиях СамГУПС – газетах «Хроника» и «Стрелка».

16 мая в досуговом центре общежития № 1 Студгородка прошла встреча участников волонтерского движения со студентами и работниками СамГУПС. В рамках встречи были подведены промежуточные итоги и намечены основные направления развития. Активисты волонтерского штаба подготовили презентацию «Наши достижения», в которой отразили наиболее яркие и запомнившиеся моменты добровольческой деятельности. Ведущие мероприятия Николай Стрельцов и Александра Кузнецова провели беседу с ребятами, в которой каждый из добровольцев штаба представил небольшой рассказ о себе, своих способностях, увлечениях и о роли добровольчества в его жизни.

За активную волонтерскую работу наиболее отличившиеся студенты были награждены Благодарственными письмами ректора СамГУПС, а так же экскурсионной поездкой на теплоходе в п. Ширяево. Желаем волонтерам СамГУПС дальнейших успехов в их важной и сложной деятельности!

Куратор волонтерского штаба «Экспресс»,
В.А. Маркелова