aWaOHHOnywI.jpg
28 июня в Самарском государственном техническом университете в торжественной обстановке чествовали победителей программы «Взлет» и включение их в губернаторский реестр участников конкурса этого года. Каждый школьник получил соответствующее удостоверение. В программе торжественного собрания приняли участие представители СамГУПС, СамГМУ, СГЭУ, СГСПУ, ТГУ, ПГУТИ и других вузов. СамГУПС на мероприятии представляла аспирант Лейла Курманова с докладом «Теплофизические методы контроля и диагностирования локомотивов», подготовленном под руководством д.т.н., профессора Д.Я. Носырев.

В конференц-зале университета собрались школьники из всех уголков губернии. С приветственным словом к присутствующим обратился ректор СамГТУ, профессор Дмитрий Быков.

Идея организовать областную программу по поддержке одаренных детей появилась в 2015 году. Тогда по инициативе межвузовской кафедры информационных и развивающих образовательных систем и технологий СамГТУ был создан координационный совет при губернаторе Самарской области по работе с одаренными детьми.

Y1jrsrnviYc.jpg
Лариса Загребова, заместитель министра образования и науки Самарской области, также присутствовавшая на мероприятии, отметила, что 20 мая 2017 года постановлением губернатора был утвержден реестр одаренной молодежи в сфере науки и техники.

Апробировали программу «Взлет» в прошлом году, когда в ней объединились 13 вузов, 358 ученых, 453 школы всего региона, 789 учащихся и 510 учителей. Именно такое количество людей стало участниками пилотного этапа. На суд жюри было представлено огромное количество работ, 180 из них получили соответствующее признание. В этом году эти показатели заметно выросли.

От СамГУПС для участия в программе было заявлено 42 проекта, что почти в полтора раза больше, чем в прошлом. Активное участие в подготовке проектов в качестве научных консультантов принимают к.т.н., доцент Свечников А.А., к.т.н., доцент Петухов С.А., к.т.н., доцент Муратов А.В., к.т.н., доцент Свечников А.А., к.т.н., доцент Табаков О.В., к.ф.н., доцент Темникова Н.Ю., к.т.н. Ионов А.А., старший преподаватель Мустафаев Ю.К., старший преподаватель Петрова И.Л.

Подробнее о программе «Взлет» здесь.
30.06.2017