YJ-1XQ0eaFk.jpgВ нынешнем статусе «учебного» здание корпуса №6 эксплуатируется с 2007 г., после проведенной реконструкции здания детского сада.

Напомним, что весной этого года в учебном корпусе №6 СамГУПС произошло возгорание. В результате термического воздействия и оперативных действий пожарной бригады повреждения получили отделка стен, потолков, покрытие полов из линолеума, двери и окна, проводные системы охранного видеонаблюдения, телефонной связи и сети интернет, пожарной сигнализации, электропроводка и электрооборудование. Также в результате горения и задымления, отделка помещений первого, второго этажей и лестничной клетки оказалась в копоти и саже.

Вследствие температурного воздействия на отдельные конструкции здания в результате пожара, в соответствии с требованиями законодательства, была привлечена специализированная организация, выполнившая обследование здания с оценкой его фактического состояния. Выводы и рекомендации, отраженные в заключении обследования, позволили установить обоснованный состав и объем ремонтно-восстановительных работ. Также в результате морального и физического износа была необходимость в ремонте и замене с дооснащением (модернизация, дооборудование) систем охранного видеонаблюдения, пожарной сигнализации, электрооборудования, структурированной кабельной системы (телефон и интернет), трубопровода горячего и холодного водоснабжения, канализации, отопления и кровли холла.

В настоящее время выполнены ремонтные работы по устранению последствий пожара и работы для поддержания эксплуатационных показателей здания, улучшения условий обучения и нахождения студентов и сотрудников университета. Отремонтированы холл, кабинеты, лаборатория, коридоры и лестничная клетка с заменой поручней на нержавеющие. Заменены системы электрооборудования, охранного видеонаблюдения, телефонной связи и сети интернет, пожарной сигнализации.
GYqNLrwTDVo.jpg
Полностью восстановлена работоспособность всех необходимых систем инженерного обеспечения для эксплуатации здания учебного корпуса №6. Установленное оборудование соответствует современным требованиям технических регламентов и пожарной безопасности.

Плановый осмотр посетил ректор СамГУПС Д. В. Железнов. Он проверил ход ремонтных работ, указал на недочеты и обсудил вопросы по решению возникших проблем.
Но, несмотря на некоторые нюансы, касающиеся проделанных работ, ректор СамГУПС остался доволен результатом. Дмитрий Валерианович отметил:
-По итогу планерки можно сказать, что работы выполнены качественно. Сотрудники кафедры и обучающиеся будут находиться в улучшенных условиях. Остаются невыполненными работы по обустройству окружающей территории. В процессе этого будут установлены системы отведения дождевых и талых вод для исключения нарастания льда, что убережет от травматизма работников и студентов.

Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях :