Первый выпуск подготовительного отделения

IMG_6627.JPG
В этом году в СамГУПС впервые было организовано обучение иностранных граждан на подготовительном отделении. 22 студента из Индонезии и Монголии прошли обучение в стенах университета по дополнительной общеобразовательной программе с октября 2015 г. по июль 2016 г.

11 июля выпускникам подготовительного отделения были торжественно вручены сертификаты об окончании образовательной программы.

За время пребывания в СамГУПС ребята не только обучались, но и активно участвовали в научной и общественной жизни университета. Под руководством доцента кафедры «Инженерная педагогика и культура делового общения» Н.Ю. Темниковой иностранные студенты приняли участие в XLIII научной конференции обучающихся СамГУПС и областной студенческой научной конференции. С докладом «Русское невербальное коммуникативное поведение и русский характер» Муххамад Лутфие Юдха занял первое место в секции «Актуальные вопросы лингвистики и психологии» и представил его на областной конференции, где со своим докладом также выступала Мелинда Фитрия.

Кроме того, учащиеся подготовительного отделения представляли творческие номера на смотре-конкурсе «Студенческие дебюты СамГУПС – 2015», Областном фестивале студенческого творчества «Самарская студенческая весна – 2016», концертной программе, посвященной Дню России на площадке Загородного парка. Также ребята принимали участие в фестивалях «Wonderful Indonesia» (г. Волгоград), и «Pelitacinta Nusantara From Indonesia to the World» (г. Москва), где заслужили звание лучшей группы индонезийских студентов, обучающихся в России.

IMG_6961.JPG
Не осталась без внимания учащихся и спортивная жизнь университета. Приняв участие в малой студенческой спартакиаде СамГУПС, Рамадан Муххамад Алви, Рофие Моххамад Абдуллох Зухди и Пуджиатмоко Эндраван заняли призовые места в соревнованиях по шахматам и дартсу.

За время обучения ребята стали частью большой и дружной семьи нашего университета, его гордостью. Но итоговые экзамены сданы (только на «хорошо» и «отлично»!) и настала пора прощаться. В сентябре наши выпускники продолжат обучение в транспортных вузах России по инженерным специальностям, чтобы после применить полученные знания на железных дорогах далекой Индонезии. Мы уверены, что год, проведенный в СамГУПС станет тем фундаментом, который позволит ребятам успешно освоить образовательную программу высшей школы и навсегда останется в памяти наших друзей как череда ярких и радостных событий. Мы поздравляем студентов с получением сертификатов и желаем дальнейших успехов в учебе! Двери СамГУПС всегда открыты для вас!

14.07.2016