9WTqvAoFXAc.jpgВ Сочи завершился традиционный семинар ректоров вузов железнодорожного транспорта, организованный Ассоциацией высших учебных заведений транспорта, на тему: «Отраслевые вузы в реализации задач, поставленных Президентом РФ на Съезде транспортников России 05.03.2018».

В мероприятии приняли участие руководители, начальники управлений и отделов Росжелдора, представители учебно-методического центра по образованию на железнодорожном транспорте, ОАО «РЖД», ректоры и проректоры транспортных вузов.

Ректоры вузов железнодорожного транспорта представили доклады по актуальным для высшей школы темам, таким как: формирование материально-технической базы университета силами подразделений вуза, система эндаумент-фондов и практика работы с ними, оценка деятельности научных школ в отраслевых вузах, экспорт российского транспортного образования: опыт реализации и перспективы. Дмитрий Железнов выступил с докладом на тему: «Повышение финансового обеспечения университета в условиях ограничения рынка платных образовательных услуг».

Большое внимание на семинаре было уделено средне-профессиональному образованию. Обсуждались вопросы развития отраслевого СПО на современном этапе и создания конкурентоспособной системы для железнодорожного транспорта.

Заключительным этапом стало совещание при руководителе Федерального агентства железнодорожного транспорта Владимира Чепце, на котором были подведены итоги мероприятия, отмечены проблемы в образовательной и транспортных сферах, пути их решения, намечены основные направления дальнейшего развития железнодорожного образования.

Татьяна Литвякова,
помощник ректора