DSC_0723.JPGDSC_0817.JPG
10 сентября Самарский государственный университет путей сообщения принял участие в параде студенчества, посвященном первокурсникам и началу учебного года. В Самаре всероссийский парад студенчества проводится во второй раз. В мероприятии приняли участие представители учебных заведений высшего и среднего профессионального образования города, более девяти тысяч студентов первых курсов.

Праздничная колонна прошла от улицы Молодогвардейской до площади Куйбышева.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин, председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов, министр образования и науки Самарской области Владимир Пылев и представители ректората всех учебных заведений города поздравили участников парада с новым учебным годом. Прозвучали напутственные слова почетных гостей и, по традиции, ребята произнесли клятву первокурсника.

Восемнадцать первокурсников вузов Самары со сцены произносили торжественную речь. Шесть человек зачитывали клятву, а фраза «Клянемся!» подхватывалась всей площадью и раскатисто разносилась по всей Самаре.

В рамках мероприятия состоялся телемост с семнадцатью городами-участниками парада.

DSC_0848.JPG
Отрадно отметить стройность шествия и оформление колонны нашего университета: флаги, воздушные шары, экипировка и объединяющий дух любви к своему университету. Все это выгодно отличало нашу колонну в праздничном шествии.

Слаженная работа ребят из штаба волонтерского движения «Экспресс» вызывала восхищение. Спасибо вам - Ровшан Насибов, Мария Спиридонова, Мария Сорока. Харизматичный Иван Чикин заражал своим энтузиазмом, выкрикивая речевки, вливая энергию в наших первокурсников: «Железка рулит!», «Кто мы? – СамГУПС!!! Кто мы? – СамГУПС!!! Кто мы? – СамГУПС!!! СамГУПС!!! СамГУПС!!!».

Своим участием ребят поддержали ректор СамГУПС,  проректор по СВ и ВР, деканы факультетов, заместители деканов по воспитательной работе, преподаватели и сотрудники университета.

Более пятисот человек - студенты и преподаватели - приняли активное участие в мероприятии.

Фотографии мероприятия https://vk.com/album-109578253_236696183

11.09.2016