Парад первокурсников 2015

IMG_1074.JPG
В субботу, 12 сентября, в Самаре прошел первый в области парад студенчества. В общей сложности в студенты в этот день в России было посвящено 350 тысяч юношей и девушек.
В акции приняли участие около 8 тысяч студентов.

IMG_1038.JPG
С флагами своих вузов колонна студентов прошла от Студенческого переулка до площади им. Куйбышева. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, председатель Совета ректоров вузов Самарской области Геннадий Котельников и ректоры вузов области возглавили шествие студентов.

На Куйбышевской площади, молодые люди, а теперь первокурсники произнесли торжественную присягу студента (с этого момента ряды студентов Самарской области пополнились на восемь тысяч человек). Губернатор Самарской области Николай Меркушкин поздравил первокурсников с началом учебы.

Председатель совета ректоров вузов Самарской области Геннадий Котельников обратился к студенчеству со словами: "Вы стали студентами вузов, это ваша личная победа и достижение. Пройдут годы, и эти минуты вы будете вспоминать с трепетом. Здесь, на главной площади Самары вы стали частью 120-тысячной армии студентов области. Это огромная сила, за которой будущее региона и страны".

IMG_0938.JPGНаш университет и Самарский техникум железнодорожного транспорта представляла интерактивнаяплощадка, которая работала с 11:00 до 17:00.
Ректор университета Железнов Д.В., проректор по СВ и ВР Лунева Л.П., руководитель приёмной комиссии Барковский А.М., начальник отдела НИРО Краснова Е.А., зам. директора СамТЖТ по воспитательной работе  Маслова Е.Н., представители студенческих студ. отрядов, лучшие студенты в научной сфере, победители и обладатели научных грантов, представители культурно-массовой деятельности университета – Алина Мустафина (зам. представителя студенческих коллективов), спортсмены – Белов Даниил (представитель спортивного клуба СамГУПС), хор вуза – все приняли активное участие в работе интерактивной площадки.
Несмотря на капризы погоды, ребята выступали с отличным настроением и в красивых костюмах, создавая прекрасную атмосферу праздника. Неудивительно, что наша площадка привлекла к себе большое внимание. Студентами самарских вузов и жителями города было задано огромное количество вопросов, касающихся специфики работы на железной дороге, преподаваемых дисциплин, научной студенческой работы, отдыха студентов, предоставляемых льгот, стипендий, возможностей поступления в наш университет.

В целом, можно отметить, что подобные встречи необходимы. Подобная форма представления учебного заведения повышает узнаваемость вуза среди потенциальных абитуриентов.

Парад первокурсников - это уникальное мероприятие первого в истории Самары парада студенчества, которое может стать доброй традицией нашего города.

13.09.2015