Память поколений

DSC_0288.JPG
Победа в Великой Отечественной войне досталась нашему народу ценой невероятных потерь. Вероятно, именно поэтому День Победы – это праздник, который отмечает вся страна. Наш университет не остался в стороне от торжественных мероприятий, приуроченных к знаменательной дате, и 6 мая на учебном полигоне СамГУПС на ул. Литвинова прошел традиционный торжественный митинг.

Праздничная атмосфера начиналась уже у проходной: гостей встречали участники волонтерского штаба «Экспресс», вручавшие пришедшим георгиевские ленты и цветы.

Почетными гостями митинга стали ветераны СамГУПС, ветераны 9 отдельной краснознаменной железнодорожной бригады, а также начальник Сектора реализации молодежной политики Центра оценки, мониторинга персонала и молодежной политики М.А. Бацаев.

Сохранение молодым поколением памяти об истории самой кровопролитной войны в истории человечества, цене, заплаченной за сохранение мира и ошибках, которые нельзя повторять – это важнейшие задачи, стоящие перед современным обществом. Именно об этом упомянул в своей приветственной речи ректор СамГУПС Д.В. Железнов, открывая митинг. Сам Дмитрий Валерианович подал пример молодому поколению, продемонстрировав блестящее знание истории 9 отдельной краснознаменной железнодорожной бригады.

DSC_0208.JPG
Ценной возможностью пообщаться с ветеранами стало посещение митинга учащимися школы №86. Ребята, вначале оробевшие в незнакомой обстановке, освоившись, с интересом слушали рассказы представителей старшего поколения и их напутствия молодежи. Особенно тронули подростков выступления ветеранов 9 отдельной краснознаменной железнодорожной бригады генерал – майора Николая Ивановича Сидорова и Алексея Емельяновича Марковского. Бывалые военные, принимавшие участие в боевых действиях, поблагодарили руководство университета за продолжение доброй традиции проведения праздничных митингов в столь значимом для них месте, где им довелось в свое время истоптать каждый кусочек земли. И вновь и вновь повторялись главные слова этого дня: «Помните! Помните свою историю и не позволяйте никому предавать эту память!».

Почетный ректор СамГУПС, выпускник Чкаловского суворовского военного училища Сергей Владимирович Копейкин пожелал ветеранам крепкого здоровья, а молодежи – дорожить тем миром, который достался им в наследство.

Руководитель Совета творческих коллективов СамГУПС Иван Чикин от лица студентов поблагодарил ветеранов за их вклад в наше настоящее и будущее, за их стойкость, мужество и отвагу, и, конечно, за вдохновляющий пример.

Общая.png
Творческие номера для участников митинга подготовили студенты университета Максим Башаркин, Роман Красильников, Евгения Авдеева, Светлана Стиханова, Люция Биксалиева, Виктория Кайманова и Кирилл Нестеров. Для гостей прозвучали стихи и песни о войне, а также был исполнен танцевальный номер.

После закрытия митинга участники приняли участие в церемонии возложения венков к вечному огню, где почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Молодому поколению, живущему в XXI веке, порой бывает сложно найти верные ориентиры в жизни, точку опоры, которая помогла бы удержать равновесие в трудных ситуациях. Именно поэтому так важно сохранять память о поколении, проявившем беспримерное мужество, отстаивая наше право на свободу. Именно поэтому мы будем, как призывают нас ветераны, - помнить.

07.05.2016