Войти Сведения об образовательной организации + Образование + Наука + Международная деятельность + Культура и спорт + Контакты +

Отраслевые вузы будут системно взаимодействовать с РЖД

Иркутская площадка собрала свыше 80 представителей девяти ведущих железнодорожных учебных заведений России. Организаторами проекта выступили ОАО «РЖД», Корпоративный университет РЖД и отраслевые вузы. В работе форума участвовала команда Самарского государственного университета путей сообщения во главе с ректором Иваном Андрончевым.

Проект «ForУМ» является продолжением ежегодной научно-практической конференции «Топ-100», стартовавшей в 2013 году. Программа проекта включала в себя мастер-классы руководителей ОАО «РЖД» и экспертов в области образования, пленарную дискуссию, стратегическую сессию и экскурсии на объекты Восточно-Сибирской железной дороги, Детскую железную дорогу и в детский технопарк «Кванториум».

Отметим, в этом году впервые в состав участников форума вошли ректоры железнодорожных университетов. По словам ректора СамГУПСа Ивана Андрончева, конструктивный диалог руководителей отраслевых вузов и компании РЖД существенно повысит качество подготовки студентов, их управленческие компетенции, как будущих руководителей. Отраслевые вузы актуализировали программы подготовки кадров для транспортного комплекса страны с учётом новых требований, предъявляемых к образовательному сообществу.

Во время стратегической сессии была разработана программа развития взаимодействия ОАО «РЖД» с вузами железнодорожного транспорта на период до 2025 года. Она состоит из семи разделов, в которых отражены все основные аспекты деятельности вузов, начиная с образовательных программ, материально-технического обеспечения, развития преподавателей и заканчивая международной деятельностью и позиционированием среди абитуриентов, партнёров. Как отметил начальник Департамента управления персоналом Сергей Саратов, работа над документом продолжится в ближайшей перспективе – за каждым мероприятием программы, а их порядка 70, будут закреплены ответственные как со стороны университетов, так и РЖД.

«На закрытии «ForУма» был представлен базовый документ, на который компания «РЖД» и вузы будут опираться при формировании детального плана развития учебных заведений. Сотрудничество с университетами для нас стратегически важно, поскольку железнодорожные вузы – тот фундамент, который позволяет создавать команду для компании «Российские железные дороги». Нам вместе предстоит решать важные задачи, которые ставят перед нами грузоотправители и пассажиры», – сказал Сергей Саратов.

О работе форума читайте также на страницах газеты "Гудок".

Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях :

08.10.2019