Открытие ежегодной VIII Международной научно-практической конференции НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ ТРАНСПОРТУ

IMG_1751.JPG
21 октября 2015 года в Самарском государственном университете путей сообщения состоялось открытие ежегодной VIII Международной научно-практической конференции НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ ТРАНСПОРТУ.

Партнерами конференции являются:
Министерство транспорта РФ
Федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор)
Российская академия транспорта
Министерство образования и науки Самарской области
Куйбышевская железная дорога – филиал ОАО «РЖД»
Самарский университет путей сообщения (СамГУПС)

Конференция «Наука и образование транспорту» является заметным явлением в научной и общественной жизни города и привлекает внимание ученых всероссийского и международного уровня, специалистов транспортной отрасли.

Ежегодно в работе конференции участвуют 250 – 300 человек. С каждым годом география конференции расширяется, увеличивается число вузов – участников из разных городов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Традиционно проявляют интерес вузы – зарубежные партнеры СамГУПС: Дрезденский технический университет (Германия), Университет Марибор (Словения), Ченстоховский технологический университет (Польша) и др..

Цель конференции:
- определение актуальных направлений научных исследований, путей и форм интеграции науки, образования и производства на транспорте;
- информирование научной общественности и специалистов о достигнутых результатах в фундаментальных и прикладных исследованиях, опытно-конструкторской работе, способствующей развитию транспортного комплекса в современных условиях;
- интенсификация, кооперация и координация научных исследований для транспортного комплекса в современных условиях.

21 октября состоялось пленарное заседание конференции. В своем приветственном слове ректор Д.В. Железнов пожелал участникам достойно представить свои доклады, подчерпнуть новые знания, которые в скором будущем воплотятся в «нуждах» железных дорог.

IMG_1781.JPGIMG_1796.JPG
Пожелание аккумуляции науки и практики прозвучало в приветственной речи министра промышленности и технологий Самарской области С.А. Безрукова, почетного выпускника СамГУПС. «Научные проекты должны быть воплощены в реальном секторе экономики» – отметил он.

Заместитель министра образования и науки Самарской области Л.Е. Загребова зачитала обращение министра образования и науки Самарской
 области В.А Пылева.
Председатель ДОРПРОФЖЕЛ М.П. Миронов зачитал приветственное слово от председателя РОСПРОФЖЕЛ Н.А. Никифорова, в котором подчеркнул значимость научного потенциала СамГУПС и признание достижений высшей научной школы. «Университет сегодня задает тон в развитии отечественной науки и образования в Поволжском регионе, служит площадкой для разработок самых передовых и современных научных технологий.»

IMG_1803.JPGIMG_1895.JPG
«Мировой опыт показывает, что успех компании – в инновационном развитии. В скором будущем в Поволжском регионе будет развиваться проект высокоскоростной магистрали, соединяющей его главные артерии, в котором вуз будет являться опорным научным центром» – отметил в своем обращении к участникам конференции главный инженер Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» А.А. Соколов.

На пленарном заседании конференции прозвучали доклады, посвященные актуальным вопросам развития железнодорожного транспорта: Д.В. Железнов, д.т.н. – «Интеллектуальные железнодорожные переезды: разработка, внедрение»; С.А. Никищенков, д.т.н. – «Направление развития науки в СамГУПС»; Матеуж Обрехт (Словения) – «Международное сотрудничество в сфере грантов. Программы TEMPUS, RASMUS+»; С.А. Привалов, к.т.н. – «Перспективы строительства монорельсовой дороги в Самаре», С.В. Ярыгин – «О работах Центра транспортной безопасности СамГУПС»; А.Ю. Балакин, к.т.н. – «Научная и внедренческая деятельность кафедры «Локомотивы».

Гимн СамГУПС в исполнении хора «Самарский экспресс» под управлением Ю.А. Поляниной завершил открытие конференции.

22.10.2015