Открытая лекция для студентов по развитию отрасли в Оренбургском регионе

В минувший четверг, 25 ноября, на базе Оренбургского института путей сообщения (ОрИПС) – филиала СамГУПС прошла онлайн лекция заместителя начальника Южно-Уральской железной дороги (по территориальному управлению) в Оренбургском регионе Андрея Киссельмана.
Лекция Киссельман А.С. ОрИПС.JPG
Участниками лекции стали представители профессорско-преподавательского состава, администрации ОрИПС, а также обучающиеся факультета высшего образования и техникума. Андрей Киссельман в своем выступлении обозначил вопросы текущего состояния железнодорожной отрасли в Оренбургском регионе и раскрыл проблемные зоны. В своей лекции он отметил, что железные дороги областного значения строились по мере промышленного освоения территории, осуществляя связь региона с Центром, Поволжьем, Уралом, Сибирью.

В лекции были подняты вопросы о проблемах износа основных производственных фондов, высокой плотности железнодорожных путей в Оренбургской области, перспективных задачах развития. В качестве перспективных направлений компанией РЖД определены проект строительства нового грузового железнодорожного пути, открывающего прямой выход региона на Казахстан и далее в Китай, модернизация объектов пассажирского комплекса, развитие пригородных перевозок.

От студентов филиала к заместителю начальника ЮУЖД прозвучали вопросы о возможности открытия нового направления Оренбург-Казань, о территориальных границах транспортной инфраструктуры Оренбургской области, о дополнительном развитии Оренбургской дистанции пути.
Лекция прошла в атмосфере сотрудничества, живой полемики, вызвала интерес обучающихся к вопросам состояния и развития железнодорожной отрасли региона, трудоустройства выпускников ОрИПС.
По итогам встречи намечены пути дальнейшего взаимодействия филиала СамГУПС с компанией РЖД.

филиал СамГУПС в Оренбурге
26.11.2021