Войти Сведения об образовательной организации + Образование + Наука + Международная деятельность + Культура и спорт + Контакты +

От слушателя курсов для иностранных граждан – до студента-первокурсника

Преодоление языкового барьера между гражданами разных государств, с целью плодотворного общения, является, пожалуй, одной из важнейших задач для человека. Тем более, если он решил стать студентом учебного заведения другого государства.

С 16 мая по 5 июля 2019 г. «Центр международных связей» и «Лингвистический центр» СамГУПС организовывали проведение Курсов русского языка как иностранного для граждан Туркменистана.

Рабочая программа дисциплины для иностранных граждан, осваивающих образовательные программы подготовки к поступлению в учреждения высшего заведения, была рассчитана на 300 часов.
Задачи программы: заложить основы языкового материала в виде фонетического, морфологического, словообразовательного минимумов, научить иностранных студентов самостоятельно читать и понимать учебную и научную литературу, понимать на слух русскую речь, отвечать на вопросы по теме специальности, вести беседу и делать короткие сообщения в пределах изученного материала. С этими задачами слушатели подготовительных курсов успешно справились.

Хочется отметить грамотную, слаженную работу преподавателей кафедры «Лингвистика» Темниковой Натальи Юрьевны и Ивановой Анны Борисовны, которая занималась разработкой рабочей программы курса «Русский язык как иностранный».
Существенный вклад в организацию курсов русского языка для иностранных студентов внёс ведущий документовед ЦМС Шепеленко Евгений Викторович.

Поздравляем слушателей подготовительных курсов с успешной сдачей выпускных экзаменов и желаем дальнейших успехов в выбранном пути!

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что грамотная и слаженная работа коллективов «Центра международных связей» и «Лингвистического центра» – это наш вклад в государственную приоритетную программу «Развитие экспортного потенциала российской системы образования».

Директор ЦМС Шабалина Александра Николаевна

Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях :
12.07.2019