_DSC1368.jpg
26 января 2018 года состоялось очередное, третье, заседание Попечительского совета СамГУПС. В повестку дня были внесены следующие вопросы: о выборах председателя Попечительского совета, о работе университета в 2017 году, об участии делегации студентов СамГУПС в мероприятиях Транспортной недели-2018, об участии членов Попечительского совета в подготовке и праздновании 45-летия СамГУПС, о фонде целевого капитала, о перспективах создания ассоциации выпускников, план работы Попечительского совета на 2018 год. В заседании приняли участие представители областного правительства, руководители филиалов ОАО «РЖД», предприятий реального сектора экономики.

Для участия в Совете в СамГУПС прибыл руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта, член Попечительского совета Владимир Юрьевич Чепец. Перед заседанием для гостя была проведена экскурсия по университету.

Особое внимание руководитель Росжелдора уделил вопросам организации процесса обучения, оценил условия проживания студентов в общежитиях.

В первую очередь, Владимир Юрьевич осмотрел лаборатории кафедры «Естественные науки» и встретился с группой преподавателей, подробно рассказавших о современных методиках обучения, которые сами
_DSC1316.jpg
 используют в своей ежедневной работе. В Центре транспортной безопасности он смог лично убедиться, что студенты и слушатели курсов повышения квалификации проходят обучение на новейшем оборудовании – имитаторах, тест-макетах, тест-объектах, работают с 3D моделями железнодорожных вокзалов и станций, используют широкую тренажерную базу.

Владимир Юрьевич также посетил общежитие №6 гостиничного типа на 90 мест. Гостиница была отремонтирована по европейскому уровню и введена в эксплуатацию в мае 2017 года. Благодаря этому СамГУПС теперь имеет возможность достойно принимать у себя гостей не только из других городов, но и стран. Ректор университета подробно рассказал о проведенных работах. Владимир Юрьевич по достоинству оценил обновленные комнаты, кухни, укомплектованные всем необходимым.

Ключевым событием дня стало заседание Попечительского совета. Открыл заседание В.Ю. Чепец.

- Главное в работе Попечительского совета – это работа на результат. Самара – мощный регион в области научно-технического потенциала, многие технические разработки находили место непосредственно на этой земле. Аккумулируемый потенциал региона связан с мощной практической базой в части железнодорожного строительства и железнодорожной техники, в реализации перспективных научных разработок и подготовке кадров для предприятий реального сектора экономики, с которой успешно справляется университет, - сказал Владимир Юрьевич.

_DSC1191.jpg
На заседании в состав Попечительского совета были введены новые члены. Ими стали: советник Губернатора Самарской области И.К. Андрончев, заместитель генерального директора ЗАО «ЭНЕРГОСПЕЦСТРОЙ» А.А. Комаров, проректор по связям с производством СамГУПС Е.М. Тарасов. В связи с назначением А.С. Цыденова, являвшегося Председателем Попечительского совета, Главой Республики Бурятия, что затрудняет его дальнейшее участие в работе Совета, возникла необходимость в выборах нового Председателя. Кандидатуру А.А. Комарова, предложенную В.Ю. Чепцом, члены Попечительского совета поддержали единогласно. Ректором был отмечен большой вклад Александра Анатольевича в развитие вуза и Куйбышевской железной дороги.

Согласно повестке дня ректор университета выступил с докладом. Он рассказал о значимых событиях СамГУПС за 2017 год. Это: прохождение государственной аккредитации, в том числе по УГСН «Экономика и управление», уровня «бакалавриат» и специальности «Транспортная безопасность», открытие новых филиалов СамГУПС, выполнение ключевых показателей Дорожной карты университета, активное международное сотрудничество, достижения в гражданско-патриотическом воспитании, спорте, рост финансовых показателей в части дополнительного образования, работа по капитальному и текущему ремонту. Были намечены планы дальнейшего развития университета в области образования, науки, капитального строительства.

Члены Попечительского совете высоко оценили работу Университета в 2017 году и выразили готовность поддерживать инициативы и начинания.

Свой доклад об экономическом положении Фонда целевого капитала и о перспективах создания Ассоциации выпускников вуза озвучил проректор по связям с производством Е. М. Тарасов, избранный на заседании на должность учёного секретаря Попечительского совета. Совет поддержал эти инициативы.

Также на заседании активно обсуждалась подготовка к празднованию 45-летия СамГУПС. От членов Совета поступило много пожеланий, которые будут учтены при подготовке и проведении праздничных мероприятий.
Подводя итоги заседания В.Ю. Чепец поблагодарил всех за активное участие в работе Попечительского совета и пожелал коллективу Университета плодотворной работы.

Руководство СамГУПС

31.01.2018