О великом, могучем, правдивом и свободном...

IMG_9331.jpg

20-22 мая в СамГУПС состоялась XII Международная научно-практическая конференция «Наука и культура России», посвященная Дню славянской письменности и культуры памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Учредителями данной конференции, наряду с СамГУПС, выступают Самарская и Сызранская епархия Русской Православной Церкви, областное Министерство образования и науки и Совет Ректоров вузов Самарской области.

В этом году в работе конференции участвовали около 300 человек.

IMG_9308.jpg

С каждым годом география конференции расширяется, увеличивается число вузов - участников из разных городов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

В их числе - исследователи из США, Словении, Германии, ученые вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Рязани, Челябинска, Саратова, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Уфы, Орска, Красноярска, Екатеринбурга, Омска.

IMG_9301.jpg

Конференция «Наука и культура России» является заметным явлением в научной и общественной жизни города и привлекает внимание ученых всероссийского и международного уровня, религиозных деятелей.

В этом году от Самарской и Сызранской епархии Русской Православной Церкви мероприятие почтил своим присутствием Архимандрит Георгий (Шестун) - доктор педагогических наук, профессор, академик РАН, заведующий межвузовской кафедрой православной педагогики и психологии Самарской православной семинарии, настоятель Заволжского монастыря в честь Честного и Животворящего Креста Господнего, настоятель Троице-Сергиева подворья г. Самары.

Коллектив Совета ректоров вузов Самарской области и парламентариев Самарской губернской думы представлял Вершинин Игорь Владимирович - доктор филологических наук, президент Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, депутат областного парламента.

IMG_9306.jpg

Руководство Куйбышевской железной дороги представлял Воронцов Владислав Валерьянович, начальник службы управления персоналом, министерство образования и науки Самарской области – Кудашева Наталья Владимировна.

На пленарном заседании с докладами выступили:

Архимандрит Георгий (Шестун). В своем докладе «Воспитание верноподданства как первостепенный шаг к святой Руси» он затронул проблему противостояния западной и русской цивилизации, призвал сохранять традиционные ценности.

Мендюков Андрей Валерьевич – кандидат медицинских наук, доцент кафедры cоциально-политических наук Самарского государственного медицинского университета, посвятил свое выступление освещению культурной жизни Самарской епархии во второй половине XIX – начале XX веков.

IMG_9287.jpg

Шматов Евгений Николаевич – кандидат исторических наук, доцент кафедры «Философия и история науки» Самарского государственного университета путей сообщения, в своем докладе рассмотрел социальное положение городского населения Самары в 1941–1945 годах.

Поповкин Андрей Владимирович – кандидат философских наук, заведующий кафедрой философии Дальневосточного отделения РАН, преподаватель Владивостокского духовного училища представил участникам конференции доклад на тему «Духовные аспекты реформы образования и науки в России». В докладе он охарактеризовал современное состояние образования как постмодернистское, т.е. утратившее логос (смысл) и сместившееся в область формальных показателей.

IMG_9263.jpg

Денисов Денис Викторович – кандидат культурологии, доцент кафедры «Иностранные языки» Самарского государственного университета путей сообщения в докладе «Наука и культура: моделирование реальности», представил числовой код как один из способов моделирования действительности и показал его конкретные проявления в истории, культуре, литературе.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась на секциях и круглых столах:

секции «История России и русской культуры»,

«Философия: история и современность»,

«Православная теология»,

IMG_9415.jpg

«Проблемы образования и воспитания»,

«Иностранные языки и литературы в дискурсивном пространстве России»,

круглый стол «Патриотическое воспитание как неотъемлемая часть государственной политики на современном этапе».

Ректор университета Дмитрий Валерианович Железнов принял личное участие в работе трех секций и круглого стола.

Выступая на секции «Современные тенденции развития русской и славянской филологии: теория и методика преподавания», Дмитрий Валерианович выразил озабоченность тем, что в настоящее время наш родной русский язык находится под серьёзной угрозой из-за чрезмерных заимствований из иностранных языков и жаргонов, языка Интернета и средств массовой информации.

IMG_9357.jpg

Дмитрий Валерианович заметил, что современный специалист (и рядовой, и тем более руководитель) обязан владеть русским литературным языком на высоком уровне.

Ректор призвал всех участников секции, и особенно студентов, ответственнее относиться к родному языку и своей речи; больше читать художественных, научных, публицистических произведений; активно пользоваться словарями (в том числе их онлайн-версиями).

Вера Викторовна Викулова

26.05.2015