Нормативная база, регулирующая процессы, протекающие в системе высшего образования России, за последнее десятилетие претерпела существенные изменения. Федеральный Закон «Об образовании в РФ» определил требования к основным профессиональным образовательным программам.

В настоящее время работа высших учебных заведений рассматривается через призму образовательных программ. Приведем некоторые показатели, оцениваемые различными институтами:
- количество поступивших на образовательную программу;
- качество реализации образовательной программы;
- количество «практиков», участвующих в реализации образовательной программы.

Следует отметить, что это далеко не полный перечень показателей, описывающих образовательную программу. В таких условиях повышаются требования к управлению реализацией образовательными программами. Целью государственной аккредитации образовательной деятельности является подтверждение соответствия федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) образовательной деятельности по основным профессиональным образовательным программам (ОПОП) и подготовки обучающихся в образовательных организациях. Ценой неправильного менеджмента может быть лишение аккредитации вуза по укрупненной группе специальностей.

После введения Федеральных государственных образовательных стандартов и изменения законодательства в части образования ситуация поменялась. На первый план вышли образовательные программы. Именно они стали предметом контроля – аккредитации. Понадобился механизм контроля за образовательными программами по полному циклу: набор, реализация, выпуск. В нашем университете таким механизмом стали советы образовательных программ (СОП). Именно председатель СОП несет ответственность за качество подготовки специалиста.

В настоящее время основные требования к условиям и содержанию основных образовательных программ определяют федеральные государственные образовательные стандарты. Основные требования можно разделить на: общесистемные требования, кадровое обеспечение и материально-техническое обеспечение. Срок реализации основных образовательных программ высшего образования на филиалах определяется возможностями филиала. При принятии решения о сроке реализации образовательной программы на филиале первостепенно учитывается мнение председателя СОП, который проводит анализ существующих возможностей филиалов, таких как кадровый потенциал и состояние материально-технической базы. Учитывая мнение председателей СОП был подготовлен приказ о сроках реализации образовательных программ высшего образования в филиалах.
Проректор по учебной работе,
Гаранин Максим Алексеевич