О, СКОЛЬКО НАМ ОТКРЫТИЙ ЧУДНЫХ ГОТОВЯТ ПРОСВЕЩЕНЬЯ ДУХ...

Утро началось с открытия Международной научно-практической конференции.В ней приняли участие специалисты Куйбышевской, Северо-Кавказской, Приволжской, Дальневосточной железных дорог, Самарских предприятий, ученые университетов путей сообщения из городов Новосибирска, Ростова, Санкт-Перербурга, Иркутска, Екатеринбурга, Хабаровска, Омска и Самары: из сибирского государственного индустриального университета, Ярославского государственного университета, Кузбасского государственного технического университета, Орловского государственного технического университета, Казанского государственного технического университета, а также университетов Самарской области (СГАУ, ПГУТИ, СГЭУ), преподаватели филиалов, техникумов, аспиранты и студенты СамГУПС.

Открывая пленарное заседание, ректор СамГУПС Александр Владимирович Ковтунов в сжатой форме ознакомил аудиторию историю транспортного образования в Самарской области, которое берет начало с момента основания Самарского технического железнодорожного училища, ныне Самарского техникума железнодорожного транспорта. Кроме этого, в своем докладе он сообщил о важном открытии, касающегося самарского высшего профессионального обучения.

- В подготовке к конференции, пересматривая архивы, мы обнаружили любопытную информацию, - пояснил он аудитории, - оказывается, что еще в 1929 году, на базе самарского железнодорожного техникума  был открыт филиал заочного московского филиала института инженеров транспорта. И этот год, надо принимать за точку отсчета самарского профессионального высшего образование, а не как было принято с 1962 года, когда в Самаре был открыт Всесоюзный заочный институт инженеров транспорта. Историческая справедливость восстановлена. Это было своевременное и разумное решение. Как показало время, а, пример тому, многочисленные ВУЗы 90-х годов, которые открывались и «испарялись», высококлассных специалистов невозможно подготовить на пустом месте, без основательной учебно-педагогической базы. Поэтому сегодня у нас двойной праздник. Значение самарского транспортного образования трудно переоценить. За 130 лет в ее структурах подготовлено более 50-тысяч специалистов для железнодорожного транспорта. Пройден путь от первого выпуска из технического училища в 1882 году, составившего 6 человек, до двух с половиной тысяч специалистов, получающих подготовку в стенах нашего университетского комплекса.

После торжественного объявления открытия конференции юбиляров поздравили члены президиума – Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий, заместитель начальника отдела нормативно-правового регулирования социально-трудовых отношений профессионального образования административного департамента Министерства транспорта РФ М.В. Солдатов, заместитель главного инженера КБШ ж.д. – филиала ОАО «РЖД» В.А. Ефимов, ректор Самарского института управления Л.Я. Осипова, проректор ппо Среднему профессиональному образованию СамГУПС, директора Самарского техникума железнодорожного транспорта – филиала СамГУПС В.А.Зикеев. Они единодушно пожелали именинникам в дальнейшем не менее «чудных открытий» и плодотворного труда на благо просвещенья.

Затем началась рабочая часть конференции – трибуна была предоставлена докладчикам. Из 192 исследовательских работ перед полной аудиторией было озвучено шесть разноплановых докладов. Проректор по Среднему профессиональному образованию СамГУПС В.А.Зикеев раскрыл тему «Самарский техникум железнодорожного транспорта имени А.А. Буянова. История и развития. 1879-2009», заведующая кафедрой «Бухгалтерский учет. Анализ и аудит» Н.О. Михаленок - «Развитие рынка образовательных услуг», доцент кафедры «Железнодорожные станции и узлы» О.В. Москвичев - « Инновационная концепция создания контейнерных терминалов», доцент кафедры «Философия и история науки» Л.А.Тихонова – «Формирование позитивной активности у студентов», доцент кафедры «Электрический железнодорожный транспорт» М.А. Гаранин – «Проблемы оптимизации электропотребления в стационарной энергетике» и профессор кафедры «Локомотивы» Д.Я.Носырев – «Универсальный автоматизированный стенд для испытания турбокомпрессора и приводного центробежного нагнетателя». Остальные доклады были представлены в рабочем порядке на заседаниях девяти секций.

А вечером в 18-00 в МТЛ"Арена" участники конференции разделили торжество первокурсникнов. Посвящение в студенты  открылось праздничным концертом. После торжественных слов и церемонии все гости и признанные студенты веселились на дискотеке.

06.10.2009