Новые звезды РЖД Всероссийский открытый фестиваль самодеятельного искусства «РЖД зажигает звезды»

Всероссийский открытый фестиваль самодеятельного искусства «РЖД зажигает звезды» проводится с 2007 года. Его целью является выявление наиболее одаренных и талантливых исполнителей, а также привлечение общественности, деятелей культуры и искусства, представителей исполнительной власти к их поддержке.   В фестивале принимают участие непрофессиональные участники самодеятельных коллективов, объединений, цирковых студий и аэробики, акробатики, клубные танцевальные группы, шоу-балеты, солисты, работающие в любых формах сценического эстрадного, народного танца, эстрадного, народного вокала, артисты оригинального жанра, инструменталисты, представляющие учреждения культуры, предприятия и организации регионов. Возраст участников от 10 до 50 лет. Фестиваль дает уникальную возможность участникам показать себя, свой творческий потенциал, а у педагогов в области искусства – возможность встреч, общения, обмена опытом и знаниями. Студенты СамГУПС являются ежегодными участниками фестиваля и достойно представляют наш вуз.

Фестиваль проводится на всех отделениях железной дороги во всех уголках России в три этапа.

30 апреля 2012г. в г. Самара в ДК им. А.С.Пушкина состоялся первый отборочный тур фестиваля. Наши студенты были представлены в следующих номинациях:

-         «Искусство народов мира. Фольклор» (подноминация – народное пение) – ансамбль народной песни «Звонница»,

-         «Искусство вокала» (подноминация – джазовое пение) – Вовненко Валерия,

-         «Искусство вокала» (подноминация – авторская песня) – Новичков Александр и Танасюк Герман,

-         «Искусство вокала» (подноминация – эстрадный вокал) – Гриднева Виктория,

-         «Хореографическое искусство» (подноминация – современная хореография) – танцевальный коллектив «Танцоры РИК», танцевальный коллектив «Bronx», Поселенов Алексей,

-         «Эстрадное искусство» (подноминация – инструменталисты) – Авдеев Юрий.

Победителями стали Алексей Поселенов и танцевальный коллектив «Танцоры Рик», в которую входят Максим Торгашкин, Максим Цыцарев, Роман Самохин, Максим Меркушин, Роман Панюшин, Вадим Ванюков. В результате 12 мая 2012г. они в составе команды Куйбышевской ЖД приняли участие во втором этапе отборочного тура фестиваля в г.Екатеринбурге. В своих номинациях ребята получили высшие баллы. А в общем зачете команда Куйбышевской ЖД заняла III место.

Методист ОВР Джерыкина Светлана

22.05.2012