Новости Саратовского техникума железнодорожного транспорта

МАКЕТЫ И УСТАНОВКИ СВОИМИ РУКАМИ

Подведены итоги выставки технического творчества студентов учебных заведений среднего специального образования Саратовской области. В этом году техникум представил на конкурс макеты и установки собранные активными студентами, по-настоящему увлечёнными своей специальностью.

Будущие эсцебисты третьекурсники Матвей Сошников и Роман Авдеев под руководством преподавателя Олега Викторовича Герасимова сконструировали и смонтировали действующий макет пятипроводной схемы управления стрелочным электроприводом. В течении этого учебного года ребята после основных занятий приходили в мастерские техникума и старательно работали над своим макетом. Реализовать задуманное студентам помогал начальник производственного участка Саратовской дистанции СЦБ Герман Николаевич Кузьмин. Матвей и Роман награждены оргкомитетом выставки дипломом второй степени в секции «Действующие модели».

В этой же секции дипломом третьей степени награждены студенты третьего курса отделения «Эксплуатация средств связи». Александр Житинский и Леонид Егоркин. Молодые люди вместе со своим преподавателем Михаилом Николаевичем Чурбановым собрали действующий комплексный макет поездной радиостанции. Техническую поддержку радистам оказал начальник производственного участка Саратовского регионального центра связи Евгений Геннадьевич Кузнецов.

Выпускники отделения «Электроснабжение» Михаил Плыкин и Михаил Подачин представили на выставке модель своего дипломного проекта «Автоматика управления фидером контактной сети 27кВ». Создать низковольтный аналог настоящей схемы автоматики помог молодым энергетикам начальник тяговой подстанции Багаевка Сергей Александрович Смородин. Сборка сложного макета происходила в реальных производственных условиях в мастерских Саратовской дистанции электроснабжения. Ребята награждены дипломом третьей степени в секции «Лабораторные установки».

Поздравляем студентов с отличным результатом!

Студенты САРАТОВСКОГО ТЕХНИКУМА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА -

призеры международной научно-практической конференции.

В марте 2012 года студенты СТЖТ приняли участие в международной научно-практической конференции «От учебного проекта – к профессиональной карьере», организованной «Лицеем – интернатом естественных наук» при поддержке Министерства образования Саратовской области. Конференция проводилась в дистанционной форме. География участников конференции была очень широка. Свои проекты представляли учащиеся и студенты образовательных учреждений Татарстана, Казахстана, Республики Беларусь и, конечно же, России. Всего было рассмотрено около 450 проектов. 2 апреля были подведены итоги конкурса проектов. Очень почетно для студентов СТЖТ при такой плотной конкуренции войти в число призеров конференции.

Дипломом III степени в секции «Человек в социальном мире (социальные проекты)» был отмечен межотраслевой студенческий проект «Поезд здоровья». Авторы – Зинченко Оксана Валерьевна, Карпухина Мария Александровна, студенты специальности «Организация перевозок и управление на транспорте».

Первый отборочный тур открытого фестиваля самодеятельного творчества

« РЖД зажигает звёзды »

11 апреля 2012 года на базе техникума состоялся 1 отборочный тур открытого фестиваля самодеятельного творчества « РЖД зажигает звёзды » на приз начальника ПЖД, в котором приняли участие творческие коллективы студенческого клуба « Магистраль ».

В фестивале были представлены 62 коллектива, а это более 500 участников из Саратова, Пугачёва, Ершова, Астрахани, Волгограда и мн. других, которые показали своё мастерство в таких номинациях, как « Искусство вокала », « Искусство хореографии », « Эстрадное мастерство », « Искусство народов мира. Фольклор ». Во всех этих номинациях ребята СТЖТ показали свои творческие способности и стали победителями и дипломантами!

В итоге конкурса клуб СТЖТ стал обладателем Приза начальника Приволжской железной дороги, а ребята, занявшие 1 место получили возможность поучаствовать во 2 отборочном туре, который будет проходить в г.Владивосток!!!

Концертная программа « АГИТБРИГАДА РЖД »

13 и 16 апреля 2012 года участники студенческого клуба «Магистраль», победившие в первом отборочном туре Всероссийского фестиваля «РЖД зажигает звёзды» получили возможность выступить в концертной программе « АГИТБРИГАДА  РЖД », которая прошла в городах Ершов и Петров Вал Приволжской железной дороги.

Ребята выступали для работников и ветеранов железнодорожного транспорта и получили отличные отзывы о своих творческих способностях. Вместе с ними на сценических площадках своё мастерство: экс-солист группы «Белый орёл», заслуженный артист России Александр Ягья, солистки московской поп-группы «Шеридан» и «Серебряный голос Саратовской области» Андрей Берестенко.

03.05.2012