Новости филиалов. В Саратове подготовили общую программу воспитания будущих железнодорожников

На площадке филиала СамГУПС в Саратове 8-9 ноября прошли курсы повышения квалификации для заместителей директоров по воспитательной работе железнодорожных учебных заведений страны. Руководили работой курсов представители Учебно-методического центра Федерального агентства железнодорожного транспорта (ФАЖТ).

Обсудить окончательный вариант документа в Саратов приехали заместители директоров по воспитательной работе из Москвы, Перми, Вологды, Новосибирска, Хабаровска. В заочном формате подключились участники из Тихорецка, Красноярска, Ижевска, Волгограда, Самары, Алатыря, Уфы, Казани, Оренбурга, Пензы, Ртищево.

Главной темой мероприятия стало формирование личности будущего выпускника, а практической задачей – редактирование общей программы воспитания по укрупненной специальности 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта». Рабочий вариант документа подготовлен инициативной группой филиала СамГУПС в Саратове.
Формат воспитательной деятельности, роль воспитательного начала в профориентационной составляющей на разных ступенях обучения, учет качеств личности в учебном процессе − все эти аспекты волнуют и ученых, и педагогическое сообщество. О том, как использовать эти начала для оптимизации учебного процесса, обсуждают ученые и специалисты-практики.
Программа работы курсов, предложенная участникам, была насыщенной, разнообразной по формам работы над материалом. Отличительная черта мероприятий, проводимых Саратовским филиалом СамГУПС, − тесная связь с основным работодателем − Приволжской железной дорогой.
О системе работы с кадрами, системе профкомпетенций, критериях оценки личностных качеств специалистов, их востребованности в профессиональной деятельности рассказала заместитель начальника Приволжской магистрали по кадрам и социальным вопросам Г.Л. Тацкая.
Начальник службы управления персоналом ПривЖД М.А. Ворона провела лекционно-игровое занятие «Теория поколений и персонал будущего».

Итог двухдневной работы − окончательный вариант документа для всех железнодорожных техникумов России.

11.11.2021