тюгашев.jpg

К толкованиям восточного календаря мы все относимся по-разному. Принято считать, что это несерьезно. А мне эти восточные сказки нравятся. Я родился в год Свиньи. И по собственному опыту знаю: Свинки к «своим людям» благосклонны и доброжелательны. Уходящий 2019-й для меня выдался очень плодотворным – я посетил Германию, Венгрию и Китай. В апреле в Дрезденском технологическом университете выступил с презентацией Дорожной карты развития СамГУПС, намеченной ректором вуза Андрончевым И.К., рассказал о наиболее значимых разработках наших ученых, провел ряд встреч. Насколько они были успешны, можно судить по тому, что теперь уже к нам с предложениями о сотрудничестве и совместных публикациях выходят представители немецкой стороны. В сентябре в Будапеште выступил с докладом на 23-й Международной конференции по интеллектуальным информационным и инженерным системам KES-2019 (23rd International Conference on Knowledge-B a s e d a n d I n t e l l i g e n t Information & Engineering Systems), посвященной интеллектуальным системам. А в конце ноября меня пригласили в Китай – выступить с ключевым докладом (Keynote Speaker) на пленарном заседании 1 Международной научной конференции по информационным технологиям и Интернету вещей в сельском хозяйстве (ICAIT2019). На этот форум в Поднебесную прибыли ученые Франции, Японии, России, Бразилии, Индии и других стран. Приятно осознавать, что в таком представительном окружении мой доклад назвали «бриллиантовым» и вручили сертификат ключевого докладчика.

В родном вузе за год также проделана гигантская работа – в ближайшем будущем планируется создание Центра компетенций в области искусственного интеллекта и виртуальной реальности с активным участием сотрудников и обучающихся кафедры ПМИИС. Темы будущих работ формируются в активном контакте с представителями Куйбышевской железной дороги.

Я рад, что в нашей стране развитию искусственного интеллекта (ИИ) стали уделять приоритетное внимание на самом высоком уровне – Указом Президента РФ принята национальная стратегия в области искусственного интеллекта. Значительную роль ИИ играет в планах цифровой трансформации ОАО «РЖД». А наш вуз уже сейчас принимает активное участие в этих процессах. В частности, в канун Нового года я сдал в печать свою книгу (учебное пособие) «Методы искусственного интеллекта», материалы которой подготовлены в соответствии с требованиями ФГОС 3++.

Будем работать! С Новым годом!

Заведующий кафедрой ПМИИ, доктор технических наук, А. А. Тюгашев

материал подготовила: Татьяна Пархачева

Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях :
28.12.2019