проректор по науке и инновациям Максим Алексеевич Гаранин.jpg

Дорогие друзья, коллеги!

Поздравляю вас с наступающим Новым годом!

Этот праздник символизирует обновление, он связан с планами на будущее. Мы встречаем Новый год с самыми светлыми чувствами и добрыми надеждами.

Уходящий год был посвящен обновлению. Мы сформировали новую систему управления научно-инновационным комплексом университета. Были созданы научно-исследовательские институты, призванные интегрировать научную деятельность кафедр. Опыт уходящего года показал, что большой синергетический эффект получается при объединении усилий нескольких кафедр. Так, например, объединение усилий кафедр «Мехатроника, автоматизация и управление на транспорте» и «Электроснабжение железнодорожного транспорта» позволили реализовать проект «Цифровая тяговая подстанция». А объединение усилий кафедр «Мехатроника, автоматизация и управление на транспорте» и «Локомотивы» позволили реализовать проект «Инновационная система управления дизелем тепловоза».

Значимым событием уходящего года стало формирование нового центра компетенций - новое рождение получил Средневолжский институт проектирования транспортных систем. Созданный, как структурное подразделение еще несколько лет назад, институт в этом году получил штатное расписание и сотрудников. Выполнено несколько контрактов на проектно-изыскательские работы, заключено несколько переходящих договоров с ОАО «РЖД» на сумму более 10 млн. руб. В новом году мы ожидаем развития этого нового и важного для университета направления работы.

Большой интерес у департамента транспорта г.о. Самары вызвала цифровая транспортная модель города, разработанная центром компетенций кафедры «Мехатроника, автоматизация и управление на транспорте». Модель позволяет оптимизировать транспортные потоки и повышать пропускную способность улиц в различных ситуациях. Есть основания для развития этого направления работы в новом году.

Большое количество разработок наших ученых было востребовано предприятиями транспорта и промышленности. Наибольший интерес вызвали разработки «Система контроля асимметрии токов», «Генерация электроэнергии на основе магнитострикции», «Глауконит для удаления нефтяных пятен на железной дороге» и другие. Мы рассчитываем, что данные разработки будут востребованы на Региональной инновационной площадке Куйбышевской железной дороги.

Знаковым событием года стало вхождение нашего университета в состав научно-образовательного центра Самарской области. Сразу несколько наших разработок оказались востребовано в новой плоскости, в их числе инновации в области газомоторного топлива, водородной энергетики, дистанционного зондирования транспортной инфраструктуры и другие.

Специалисты СамГУПС начали работу по реализации инжиниринговых проектов на объектах инфраструктуры Крымской железной дороги. Мы рассчитываем, что это новое направление работы будет активно развиваться в новом году.

Порадовали в уходящем году нас достижения наших молодых ученых. Сразу четыре представителя нашего вуза стали победителями областного конкурса «Умник», получив гранты по 500 тыс. Будущее университета мы связываем с развитием студенческого научного общества.

Уверен, что в наступившем году мы сможем не только сохранить наши достижения, но и приумножить их. Совместными усилиями всех заинтересованных сторон, в первую очередь, научного сообщества, научно-инновационная деятельность станет современной и конкурентоспособной.

От всей души желаю успехов в нашем общем деле и верю в успех сотрудничества! Удачи и всего самого доброго Вам и Вашим близким. Будьте здоровы и счастливы!

С уважением, проректор по научной работе и инновациям, Гаранин М.А.

Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях :
30.12.2019