Новогоднее поздравление Ректора СамГУПС Ковтунова А.В.

ДОРОГИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛИ, РАБОТНИКИ, СТУДЕНТЫ, МАГИСТРАНТЫ, АСПИРАНТЫ И ДОКТОРАНТЫ!

Я, как и каждый из вас, глядя на календарь, понимаю: пройдет несколько дней, и мы с вами попрощаемся с 2011-м годом - он станет достоянием истории. Мы провожаем его со смешанными чувствами. Уходящий год оказался для всех нас очень ответственным и напряженным: немало тревог довелось пережить в связи с демографическим спадом, который был характерен как для вузов региона, так и для страны в целом. Не только профессорско-преподавательский состав, но и все работники вуза были озабочены проблемой набора абитуриентов-2011. Ведь главная задача не в том, чтобы «зачислить» на бюджетные и коммерческие места всех желающих, а обеспечить высокий конкурсный отбор, как это было многие годы. Но накопленный опыт работы по профориентации и нацеленность всей команды на результат принесли блестящие плоды: в нашем вузе конкурс на все специальности был одним из самых высоких среди вузов ПФО. Мы полностью обеспечили набор первокурсников как на бюджетные места, так и на коммерческое обучение и не объявляли дополнительных наборов, как другие вузы.

Я очень благодарен своим коллегам за понимание и нацеленность на выполнение главной задачи – аккредитации вуза, которую нам предстояло пройти в этом году. С ней мы тоже успешно справились, потому что к этой цели шли не порознь, а сообща. Достойно проходить через все трудности нам помогает профессионализм и сплоченность всего профессорско-преподавательского коллектива университета. А такая поддержка и понимание дорогого стоит!

В уходящем году университет не сократил темпов работы ни в одном из многочисленных направлений образовательной, педагогической, или научно-исследовательской деятельности. Мне приятно отметить, что 14 наших коллег успешно защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, а пятеро пополнили отряд докторов наук университета.

Очень большая работа была проделана для того, чтобы наши выпускники с дипломами молодых специалистов получили распределение в трудовые коллективы, а те, кто тяготеет к научным исследованиям, продолжили свое образование в аспирантуре и магистратуре. Это – тоже одна из традиций большой семьи нашего университета.

…На пороге – 2012-й год, он уже у дверей. Этот праздник одинаково дорог каждому из нас: в эти предпраздничные дни мы все надеемся и верим, что в новом году, счет  достижений и добрых дел станет еще значительней, еще весомей. А делать это предстоит нам с вами. Так давайте постараемся!

С Новым годом вас! С Рождеством!

Счастья, здоровья и успехов вам во всех начинаниях! Ну, а самое главное пожелание для всех студентов успешно сдать сессию!

АЛЕКСАНДР КОВТУНОВ,

ректор СамГУПС