Новогоднее поздравление ректора СамГУПС

Эти новогодние праздники на Руси издревле воспринимались как семейные торжества, когда подводят итоги и намечают новые планы на будущее. Для большой семьи нашего университета уходящий год был очень богат на события. 1 сентября 2010-го года студенты и преподаватели СамГУПС получили в свое распоряжение два просторных этажа в строящемся здании нового четырехэтажного корпуса, аудитории, лаборатории и кабинеты которых оснащены самым современным оборудованием. В День знаний филиал университетского музея, открытый в корпусе № 8 к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, получил на ответственное хранение боевое Знамя легендарной 9-й отдельной Краснознаменной железнодорожной бригады. Это стало определенной вехой для всего коллектива, где бережно хранят и помнят героическую историю нашей страны. А в ноябре на территории учебного полигона СамГУПС состоялось еще одно очень важное событие: открытие Музея железнодорожной техники Приволжского федерального округа.

Много знаменательных и памятных дат отметили в уходящем году и техникумы, входящие в состав СамГУПС: мы от души поздравляли коллектив Саратовского железнодорожного техникума со 110-летием, 130-летний юбилей вписал в свою биографию Пензенский техникум железнодорожного транспорта. Свое 80-летие отметил Алатырский техникум железнодорожного транспорта и 25-летие – Казанский техникум железнодорожного транспорта. А самый молодой юбилей в 2010-м был у нашей университетской газеты «Хроника»: 10 лет прошло с той поры, когда вышел в свет первый номер издания.

Вы видите, что с каждым годом мы ставим перед собой всё более сложные цели и задачи, однако с каждым годом нам с вами их всё легче выполнять и добиваться успехов во всех сферах нашей деятельности! Думаю, это объясняется тем, что нам удалось создать всеобщую атмосферу поиска и творчества. Кажется, еще недавно наш вуз получил государственную аккредитацию университета. А сегодня мы вместе с вами строим университет инновационного типа, университет будущего.

Закончившийся 2010-й в истории университета останется памятен еще и тем, что у нас состоялся первый выпуск магистров. В новом году вузы страны будут работать по уровневой системе подготовки кадров, подкрепленной внедрением новых образовательных стандартов. И то, насколько успешным окажется этот новый этап в жизни нашего коллектива, зависит от нас с вами, от каждого преподавателя и ученого, административного работника и студента.

В эти предпраздничные дни мне от всей души хочется пожелать вам удачи на этом непростом, но интересном пути! И пусть каждый из вас успешно впишется в обновленную систему высшего образования, отвечая всем ее требованиям!

Особые слова хочу обратить к студентам: ведь самые лучшие годы - это годы, проведенные в университете! Я искренне желаю всем им встретить этот Новый год так,

как встречают давнего друга: с радостью и нетерпением, предвкушая задушевные беседы, совместную подготовку и интересный досуг. Пусть предстоящая зимняя сессия закончится для вас без «хвостов» и «неудов»!

Ректор СамГУПС Александр КОВТУНОВ,

27.12.2010