photoeditorsdk-export (4).pngВ целях повышения политической грамотности и гражданской активности молодого поколения, с 9 по 16 февраля 2018 года в УфИПС – филиале СамГУПС, проходила Неделя молодого избирателя.

В рамках мероприятия прошли классные часы на тему «История избирательного права», олимпиада по обществознанию и праву, книжная выставка на тему «Я выбираю свое будущее!», конкурс на лучшую исследовательскую работу.

В течение недели заведующая библиотекой Маргарита Фаттахутдинова провела занимательные классные часы для студентов первых курсов на тему «История избирательного права». Была оформлена выставка «Молодёжь выбирает будущее!» и стенгазета «Выборы президента России в 2018 году». На ней представлены книги, документы, законы, тематические материалы из периодических изданий. Выставка пользуется популярностью у молодых читателей. Педагогов привлекли издания, в которых представлены информационные материалы о выборах, методические разработки и игры по избирательному праву.

13 февраля в актовом зале техникума прошло Открытое мероприятие «Я имею право выбора», а 15 февраля в техникуме прошел конкурс на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». К участию в конкурсе допускались работы, подготовленные обучающимися 2-4 курсов. Было представлено 16 конкурсных работ по различным направлениям. После заслушивания докладов участников форума были определены лучшие работы.photoeditorsdk-export (2).png

16 февраля прошло анкетирование «Что ты знаешь о выборах?» среди студентов 1-2 курсов, в котором приняли участие 78 респондентов. Опрошенным было предложено ответить на пять вопросов, позволяющих получить информацию о степени информированности молодых людей на тему выборов и избирательного права. Анализ ответов анкеты показал, что большая часть студентов достаточно полно осведомлена о выборах и избирательном процессе, молодежи не безразличен завтрашний день, большинство осознают важность своего голоса и готовы принять участие в предстоящих выборах.

Неделя молодого избирателя в техникуме показали особую значимость работы по повышению правовой культуры студентов для осознанного жизненного выбора и участия молодежи в избирательных кампаниях.

УфИПС – филиал СамГУПС
Светлана Родина