Неделя кинотерапии в общежитиях СамГУПС

наркота.jpg

На протяжении всей прошлой недели обитателям общежитий Студгородка были открыты двери в киноклуб, организованный сотрудниками Управления воспитательной работы и администрации общежитий №1, 2.

Все фильмы объединяла очень важная для сегодняшнего времени проблема – наркотики в молодежной среде. По окончании просмотра этот вопрос вызвал много обсуждений. Студенты с интересом задавали психологу и социальному педагогу вопросы. Появилось желание рассмотреть в подобном формате другие актуальные для молодых людей сложные ситуации: взаимоотношения между полами, проблема взросления, смысла жизни…

«Студенчество - специфическая среда общества. Главной задачей профилактики ПАВ является формирование у молодых людей сознательного отказа от употребления наркотиков, что возможно только путем такой работы, которая будет направлена на нейтрализацию причин, побуждающих употреблять наркотические средства. Одним из эффективных методов профилактики является просмотр фильмов с последующим обсуждением, другими словами - кинотерапия. Это, своего рода, вид психологического консультирования.

Работа по профилактике наркомании среди студентов в СамГУПС базируется на системном и комплексном подходе: запланирована организация круглых столов, встречи с наркологами и психологами, творческой интеллигенцией, представителями религиозных конфессий, медицинских и правоохранительных учреждений в течении учебного года,» - рассказала педагог-психолог Маркелова В.А.

Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях :
25.09.2019