Не оборвется нить памяти

Пять лет назад - к 60-й годовщине великого праздника - СамГУПС уже выпускал объемное издание "Нам дороги эти позабыть нельзя" (под редакцией Александра Ковтунова, автор-составитель - известный самарский журналист, член Союза литераторов России Георгий Спевачевский). В книге собраны исторические документы, свидетельствующие о героизме и высоком профессионализме работников Куйбышевской дороги в годы войны, воспоминания ветеранов вуза - фронтовиков Второй мировой, литературные произведения самих героев очерков. Авторами книги стали и тогдашние студенты СамГУПС: они написали о том, какой след оставила война с фашизмом в их семьях, о своих дедах и прадедах, которые прошли фронтовыми дорогами до Берлина или в тылу (в Куйбышеве и других городах Советского Союза) ковали Победу  в заводских цехах, на полях и в самых разных службах Куйбышевской и других железных дорог  страны.
- Минуло пять лет. Всего пять, но это  весомый срок.  Ведь  те, кто пять лет назад начинал учиться в СамГУПС, в этом году уже становятся его выпускниками. Новая молодежь пришла в вуз, вот она тоже должна понять и прочувствовать, что это значит - быть наследником славы и доблести тех,  кому в 1941 году было, как им, нынешним, - по 17-18 -20 лет. Чтобы слова "Нам дороги эти позабыть нельзя" были  для них не просто известной фразой, - в этом видит главный смысл издания книги Александр Владимирович Ковтунов. - Есть и другой аспект необходимость продолжения работы над этой темой. Участники Великой Отечественной уходят. Уходят от нас навсегда. Редеют их ряды. Только теперь не вражеские пули косят их, а болезни, причина которым не только возраст, но и все, что пришлось им пережить во фронтовых окопах, у паровозных топок, на путях фронтовых железных дорог под обстрелом фашистских самолетов. И эта книга - возможность сказать всем, кто рядом с нами, спасибо от всех поколений родившихся после войны: мы появились на свет, потому что вы выстояли, победили, одолели страшного врага.
Книга будет издана к началу апреля 2010 года - так, чтобы во время юбилейных встреч с ветеранами, связанными работой и дружбой с нашим университетом, им была вручена эта книга. Над ней будет работать редакционный совет и авторский коллектив во главе с А.В. Ковтуновым: автор проекта - Г. Ю. Спевачевский, редактор-составитель - журналист- лауреат звания "Золотое перо губернии" Нина Алпатова, исполнительный редактор - известный самарский журналист Валерий Штепо. По большому счету участвовать в издании книги  будет весь университет - это общая дань благодарности нашим победителям.

23.10.2009