Наука СамГУПС оторвалась от кризиса

Открывая торжественное собрание, ректор СамГУПС Александр Ковтунов тепло поздравил всех

присутствующих и передал приветствие от министра

транспорта РФ И.Е. Левитина, руководителя РОСЖЕЛДОР Г. П. Петракова, президента ОАО «РЖД» В.И Якунина и

начальника Куйбышевской дороги С.А.Кобзева.

Затем ректор предоставил слово проректору по науке Владимиру Носкову. Эмоциональное выступление Владимира Анатольевича убедительно свидетельствовало, что кризис научной деятельности в университете вовремя купирован и в данный момент набирает обороты с перспективой для внедрения разработок в народное хозяйство. Но поскольку основным потребителем научных трудов является Куйбышевская дорога, то их большая часть ориентирована на железнодорожную отрасль, что приносит университету финансовую прибыль. «В 2010 году объем заключённых хозяйственных договоров составил 72783,2 тыс. руб. (62287,7 в 2009 году). Выполненный объем работ по научной деятельности составил 53503,6 тыс. руб. (45692,4 в 2009 году). Поступления денежных средств от научной деятельности составили 40000,7 тыс. руб. (30865,2 в 2009 году). В 2010 году основными заказчиками научной продукции являлись предприятия ОАО «РЖД». Объем договорных работ выполняемых по заказу ОАО «РЖД» в общем объеме внебюджетных средств от научной деятельности составил 89% (63% в 2009 году)».

В своем докладе Владимир Анатольевич отметил существенный рывок студенческой науки. Научная работа студентов в 2010 году велась в научных кружках, научно-исследовательских группах, в студенческом конструкторском бюро, по хоздоговорной и госбюджетной тематике кафедр. Итог прошедшего года: 2417 докладов (2291 в 2009г.) на различных научных конференциях, 627 научных публикаций (599 в 2009г.), 170 студенческих научных работ, участвующих в конкурсах (122 в 2009г.), 28 студенческих олимпиад (22 в 2009г.). Успехи студентов университета в научной деятельности отмечены Дипломами, Грамотами, Благодарственными письмами, материальными поощрениями, а также грантами и именными стипендиями. Всего 309 наград (276 в 2009г.).

Контингент обучающихся в системе послевузовского профессионального образования университета составляет 227 (215 в 2009 году) человек, из них: 210 аспирантов (210 в 2009 году), в том числе 122 за счет средств госбюджета (95 в 2009 году), 5 - соискателей ученой степени кандидата наук; 12 - докторантов. Принято в аспирантуру 85 человек. Безусловно, такой рост молодых ученых стал возможен благодаря высококлассному профессорско-преподавательскому составу. Научное руководство осуществляют 41 доктор наук и 26 кандидатов наук. И следующие, выступавшие с трибуны, молодые ученые выражали благодарность и признательностью своим научным руководителям.

От плеяды молодых ученых выступили  победитель конкурсов «УМНИК», «Грант СамГУПС 2010», «Молодой ученый» студент гр. 863Александр Зеленский , директор первого образованного при вузе малого предприятия ООО НПП «Умное оборудование» аспирант кафедры «Локомотивы» Андрей Свечников, к.ю.н., доцент  кафедры «Социальные технолоогии и право" Сергей Ткаченко. Теплые слова признательности руководство университета услышали от выдающегося изобретателя, д.т.н., профессора кафедры «Локомотивы» Д.Я. Носырева.

Ученых университета также поздравили представители ОАО «РЖД»:  заместитель начальника  Куйбышевской железной дороги по корпоративному управлению и работе с органами власти Сергей Блохин и заместитель главного инженера Дмитрий Атякин,

После торжественных приветствий началась церемония награждения выдающихся ученых университета, им были вручены почетные грамоты, благодарственные письма, а также социальная поддержка . Высокую награду «Серебряный знак СамГУПС» ректор университета вручил заместителю службы технической политики  Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" Николаю Кандалину.

Пресс-служба СамГУПС

09.02.2011