Наука освещает путь жизни

Саратовский техникум железнодорожного транспорта первое транспортное учебное заведение Саратовской области, одно из старейших на территории Российской Федерации. 8 мая 1900 года Министерство путей сообщения подписало приказ об открытии в городе Саратове низшего технического железнодорожного училища для подготовки техников второго разряда по тяговой и путейской специальностям. Этот день по праву можно считать днем создания системы транспортного образования в Саратовской области.

В работе конференции и торжественных мероприятиях приняли участие :руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Петраков Г.П., представители территориальных управлений РОСЖЕЛДОРа, Саратовской транспортной прокуратуры, заместитель председателя правительства Саратовской области Старшова Н.И., заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Петрова Г. Т.,руководство испециалисты Приволжской и Куйбышевской железной дороги, саратовских предприятий, ученые университетов путей сообщения из городов Самары, Перми, Читы, Кургана, Екатеринбурга, Улан-Удэ, Самары, из Саратовского и Орловского государственных технических университетов; преподаватели железнодорожных техникумов Саратова, Самары, Алатыря, Казани, Ижевска, Оренбурга, Пензы, Петрозаводска, Волгограда, Ртищево; аспиранты СамГУПС, студенты СТЖТ – филиала СамГУПС. Всего в работе конференции приняли участие около 300 человек, заслушано более 150 докладов и тезисных сообщений.

В ходе конференции была организована работа секций, где обсуждались актуальные вопросы в области науки, образования и транспорта.

На секции «Подвижной состав железных дорог и муниципальный пассажирский транспорт» рассматривались основные задачи эксплуатации и ремонта подвижного состава, железных дорог и муниципального пассажирского транспорта, инновационный подход к созданию современных средств диагностики и методик испытаний, основных узлов и агрегатов подвижного состава.

На секции «Экономика, логистика, финансы и проблемы управления на транспорте» обсуждались проблемы создания и функционирования логистических центров, совершенствования маркетинговых стратегий, экономические аспекты транспортной инфраструктуры и коньюктуры рынка, ставились задачи рационального управления финансами предприятий и взаимодействие различных видов транспорта, подготовки квалифицированных специалистов в сфере управления и экономики.

На секции «Информационные технологии, автоматика, телекоммуникации» обсуждались вопросы совершенствования информационной инфраструктуры транспорта и образования, создания современных средств связи и защиты информации, а также расширения сфер использования имеющихся информационных технологий.

На секции «Энерго - и ресурсосберегающие технологии в строительстве и на транспорте» ставились задачи совершенствования энерго- и ресурсосбережения, обсуждались современные технологии и технические решения, используемые в строительстве транспортной инфраструктуры, энергосбережения и энергоснабжения, а также внедрение альтернативных источников энергии.

На секции «Социальное развитие, совершенствование системы подготовки кадров, проблемы образования и воспитания» было уделено внимание главным образом совершенствованию системы профессионального развития и формирования педагогической компетенции преподавателей, а также созданию условий для формирования позитивной активности студентов.

На секции«Фундаментальные и поисковые научные исследования для транспорта» обсуждались вопросы интенсификации и углубления направлений фундаментальных и поисковых исследований, ускорение практической реализации результатов, а также совершенствование образовательного процесса с использованием современных инструментальных и программных средств.

На секции«Теоретические и методические проблемы современной филологии и межкультурной коммуникации» - рассматривались основные задачи формирования высоконравственной, гармонично-развитой и компетентной личности, коммуникативной культуры личности, межкультурной и деловой коммуникации сотрудников транспорта и образования, а также были представлены проблемы современной филологии и пути их решения.

На торжественном мероприятии, посвящённом 110-летнему юбилею Саратовского техникума железнодорожного транспорта – филиала СамГУПС, с поздравлениями в адрес юбиляров выступили: руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Петраков Г.П., заместитель председателя правительства Саратовской области Старшова Н.И., ректор СамГУПС Ковтунов А.В., заместитель начальника Приволжской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» Нелипа Г.Н., министр – председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Авезниязов С. К., представители Саратовского отделения ПЖД - филиала ОАО «РЖД»и другие.

Силами студентов техникума – членов студенческого клуба «Магистраль» и студентов Саратовского областного колледжа искусств гостям была представлена концертная программа.

Директор Саратовского техникума железнодорожного транспорта  Л.И. Чирикова.

19.05.2010