Наш Военно-патриотический клуб "Сапсан" занял 3 место в финале областных игр "Штурм"

16 ноября 2019 года завершилась IX областная военно-спортивная игра «Штурм».

В этом году игра собрала 19 команд в двух возрастных категориях: старшей и младшей, в составе старшей категории была представлена команда Самарского государственного университета путей сообщения военно-патриотический клуб «Сапсан».

Соревнования проходили в 3 этапа. Первый квалификационный этап начался еще в день приезда. Ребята соревновались в следующих дисциплинах: «Бег и стрельба из пневматической винтовки с преодоление полосы препятствий в составе подразделения», «Тактическая подготовка», «Блок военно-медицинской подготовки», «Топографический диктант: топографические знаки и знаки военных карт», «Спортивное ориентирование». По итогам квалификационного этапа соревнования покинули 3 команды. Во второй и третий день проходила программа полуфинального этапа. За выход в финал разыгралась нешуточная борьба, каждый балл был решающим. Кто-то с надеждой, кто-то с уверенностью ожидал протокола полуфинального этапа.
И вот уже, ближе к ужину вывесили результат:
В финале IX ОВСИ «Штурм» !

Старшая возрастная категория:
ВПК "Звезда"
СВПО "Сокол СГАУ"
ВПК "Сапсан"
ВПК "Рать"
ВПО "Щит"

Младшая возрастная категория
ВПК "Тигр"
ВПК "ФорПОСТ"
ВПК "Гвардеец ДОСААФ"
ВПК "Каскад"
ВПК "Дельта"

В пятницу с 8.30 начался программа заключительного этапа соревнований.

В программе финала были:

• Марш-бросок на 4,5 км.,
  • Засада с использованием бронетехники и лазерных имитаторов стрельбы,
  • Выход в район выполнения боевой задачи, поиск продовольственных складов противника,
  • Устранение вражеского часового,
  • Поиск и передача данных о местонахождении штаба противника,
  • Снайперская стрельба с целью эвакуации внедренного агента,
  • Эвакуация раненого члена команды с помощью транспортного средства.

IbCnBrNudu4 (2).jpg 1 (2).jpg

Общая протяженность дистанции финального этапа колебалась от 21 до 28 километров. Все ребята были в равных условиях: холодный ветреный день, пересеченная местность с обилием оврагов. В таких непростых условиях первой необходимостью было решительно и правильно действовать для того, чтобы обойти команды соперников.

Вечером ребята, уставшие и вымотанные за этот тяжелый день, с нетерпением ожидали результатов. Еще днем они были соперниками, а вечером дружно обсуждали сложные моменты в заданиях финала.
Самым сложным этапом, по мнению абсолютно всех финалистов, являлся поиск вражеского штаба. Было необходимо прочесать территорию 3×3 км, при этом незаметно подобраться к объекту и передать его координаты.

На следующий день состоялась торжественная церемония награждения. Вот так распределились призовые места в старшей возрастной категории:

1 место - СВПО «Сокол СГАУ», Самарский университет
2 место - ВПК «Звезда» г.о. Тольятти
3 место - ВПК «Сапсан», СамГУПС

Тройка призеров в младшей возрастной категории :

1 место – ВПК «Дельта» м.р. Ставропольский
2 место - ВПК «ФорПОСТ» г.о. Тольятти
3 место - ВПК «Каскад» СРОО "Ветеран"

0dT2Ybx489c (2).jpg DSC_018a1 (2).jpg

Гостем церемонии стал Кабаков Д.Н., помощник депутата Государственной Думы Российской Федерации, председателя Комитета по обороне Владимира Анатольевича Шаманова. Он вручил благодарственные письма руководителям ВПК, прошедшим финальные испытания «Штурма», в том числе и руководителю ВПК «Сапсан» Суляевой Ольге Александровне.

Поздравляем ребят и желаем им дальнейших побед!!!

Улиахметов Галиаскар, ВПК "Сапсан"

Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях :
22.11.2019