Наш студент на Международном форуме казахской молодежи

В начале декабря в г. Омске завершил свою работу форум казахской молодежи «АЛГА - Авангард Лидеров Гражданского Актива», который собрал участников из 14 регионов России и 4 регионов Казахстана.

«Этот форум подарил мне море новых знаний, практических умений и огромное количество друзей по всей России и Казахстану. Одной из ключевых тем форума являлась самореализация активной молодежи в сфере межнационального сотрудничества и патриотического воспитания молодежи. Для меня, как для участника клуба межнационального общения «Меридиан», активиста КМООСО «Кайрат» и одного из лидеров ВПК «Сапсан» этот форум стал источником идей для развития дальнейшей деятельности этих организаций. Спикеры форума рассказали нам об основных принципах информационного обеспечения мероприятий и вовлечения молодежи в деятельность организаций», - пояснил Галиаскар Улиахметов, студент факультета «СОДП».

3 (2).jpg

За два дня работы форума «АЛГА» участники успели обсудить развитие гражданского общества и проекты трансграничного сотрудничества, поговорить о молодежном предпринимательстве, а также погрузиться в казахскую культуру и казахский язык. Безусловно, важными для молодых активистов стали секции, посвященные социальному проектированию, поскольку в будущем ребята планируют создавать собственные проекты и выигрывать гранты.

5.jpg

В завершение форума участники 22 казахских общественных организаций России подписали соглашение о сотрудничестве. Также была принята резолюция, согласно которой планируется продолжить системную работу в сфере общественных отношений, усилить участие молодежи в сохранении культурного и исторического наследия, а также создать Координационный ресурсный центр казахских общественных организаций.

4.jpg

«Мы признательны всем молодым лидерам общественного движения казахов России. Благодарим каждого участника, нашедшего время и возможность приехать на форум. География нашего форума очень обширна: в Омск съехались казахи со всей страны от Красноярска до Москвы и Астрахани, а также гости из Казахстана», - отметил Куаныш Елеутаев, председатель правления ОРОО «Казахи Омска», руководитель проекта Межрегиональный форум «АЛГА – Авангард Лидеров Гражданского Актива».

Организаторами форума выступила Омская региональная общественная организация «Казахи Омска» при поддержке Правительства Омской области. Данный форум был реализован за счет гранта Президента Российской Федерации, предоставленного фондом президентских грантов.

Улиахметов Галиаскар, студент факультета «СОДП»

Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях :

16.12.2019