Награда нашла героя

Указом Президента Российской Федерации от 12 апреля   2012 года  № 428  «О награждении государственными наградами Российской Федерации» медалью «За спасение погибавших» был награжден студент 2-го курса специальности «Техническая эксплуатация подъемно – транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования» Пензенского техникума железнодорожного транспорта – филиала СамГУПС  Ахмыстов Михаил.

В июле 2010 года Михаил был на своей малой родине (с.Большая Сергеевка  Тамалинского района). Он пошел купаться. На берегу реки Сюверня в этот момент играли двое маленьких ребятишек, больше никого не было. Михаил нырнув в воду, наткнулся на что-то холодное. Он вытащил бездыханную девушку на берег и начал делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание, отправив игравших мальчишек за фельдшером. Девушке на тот момент было пятнадцать лет, сейчас она в добром здравии, продолжает свое обучение.

Торжественное вручение награды состоялось 8 июня 2012 года в Президентском зале Нижегородской ярмарки. Медаль вручил Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Бабич М.В. В своем выступлении он отметил, что его особенно радует то, что среди знаменитых представителей Приволжья, приехавших в Нижний Новгород, находятся люди, которые получают боевые награды за мужественные, героические поступки, совершённые в мирное время. Например, Михаил Ахмыстов, спасший тонувшую девочку, когда ему было всего 15 лет.

На вокзале станции Пенза-I Михаила встречали однокурсники со словами «Миша, мы гордимся тобой»!

Пресс-служба СамГУПС

15.06.2012