Мы за здоровый образ жизни!

С 16 по 31 июля в Севастополе проходил двухнедельный сбор лауреатов и победителей конкурса молодёжных социальных добровольческих проектов, организованного Фондом Андрея Первозванного и Центром национальной славы. В Сборе принимали участие молодые люди из Украины, России, Казахстана и Латвии. Всего было представлено около 45 проектов в номинациях социальное попечение, общественное просвещение, духовно-нравственное оздоровление общества, защита семейных ценностей, историческая преемственность. Студентка нашего вуза,  доброволец ЦСП Татьяна Азина представляла проект «Мы за здоровый образ жизни!»,  за который удостоина дипломом лауреата конкурса социальных молодежных добровольческих проектов. Проект, представленный Татьяной Азиной на Сборе, получил положительные отзывы, участники и эксперты внесли свои предложения по усовершенствованию проекта, отметили преимущества.

Каждый день сбора был наполнен интересными событиями. Проходили презентации добровольческих проектов, участники сбора встречались с интересными людьми, посещали мастер-классы и тренинги, ездили на экскурсии. Проводились тренинги по развитию личности, самоорганизации, по формированию делового имиджа, навыкам работы со СМИ, организации добровольческого движения. провела игру-лабораторию «Свежий взгляд». Особое впечатление произвел на ребят тренинг А.Е. Ростовской, заведующей лабораторией "Мастерская сценического действия в управлении" ГУУ и Л.В. Лосевой, ведущей курса "Управленческое мышление в сценической постановке" ГУУ "Театр как школа самоорганизации". Запоминающейся получилась встреча с Павлом Александровым, руководителем программы "Православная экспедиция", руководителем учебно-производственного центра "Галактика", близким другом знаменитого путешественника  Фёдора Конюхова. Руководитель студии социального проектирования 2ГА Александр Гезалов высказал свое видение  о социальном капитале добровольца и привёл примеры из своей практики. Мастерскую "Технологии социального проектирования" провёл А.Е. Балобанов, к ф н, учёный секретарь Факультета государственного управления Российской Академии народного хозяйства и гос. службы при Президенте РФ.

Все члены сбора принимали участие в труднических работах- выезжали в заповедник Херсонес Таврический, где помогали благоустраивать территории, прилегающие к Владимирскому собору.

В рамках Сбора ребята посетили пещерный город Эски-Кермен, Гвардейский ракетный крейсер "Москва", Свято-Успенский монастырь городе Бахчисарай, ханский дворец и поднялись в крепость Чуфут-Кале.

В последний день Сбора добровольческая группа посетила мыс Фиолент , где был проведен молебен у памятника Апостолу Андрею Первозванному, установленного Фондом Андрея Первозванного в 2005 году на территории российской военно-морской базы, потом отправились с экскурсией на 35-ю береговую батарею.

Завершился день подведением итогов и праздничным вручением дипломов. С торжественной речью к присутствующим обратился председатель попечительского совета Центра Национальной Славы и Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин.

По словам проректора по воспитательной работе, курирующей деятельность Центра социальных проектов, Л. А. Тихоновой, Центр социальных проектов СамГУПС планирует дальнейшее сотрудничество с Центром Национальной Славы и Фондом Андрея Первозванного по направлению развития добровольчества.

Заведующая сектором ОВР Татьяна КУНАТОВА

24.08.2011