Мы строим свою олимпиаду

Когда представители девяти стройотрядов заполнили зрительный зал, ведущий представил гостей торжества, в числе которых были начальник ОАО «РЖД» Куйбышевская дорога Сергей Кобзев и председатель ДОРПРОФСОЖ Михаил Миронов, председатель Самарского союза молодежи Регина Воробьева и другие.

По традиции открытие праздника мероприятия началось с университетского гимна в исполнении академического хора СамГУПС, а затем для приветственного слова поднялся на сцену ректор университета Александр Ковтунов.

Александр Владимирович тепло приветствовал молодежь и с явной гордостью отметил, что за пятидесятилетнюю историю стройотрядовского движения наш ВУЗ всегда занимал ведущее место – от стройки БАМа – до возведения олимпийских объектов в Сочи.

- Нам не приходится возрождать стройотрядовскую деятельность, - подчеркнул Александр Владимирович, - даже в неблагоприятный период развала образовательной системы наши ребята имели возможность провести лето на благо общества и с пользой для себя. Студенты строили объекты, ремонтировали пути, водили локомотивы, работали вожатыми в детских оздоровительных лагерях. Мы сохранили все славные традиции студенческой трудовой армии. Недаром и по праву, в прошлом году наш стройотряд «Волжане», сформированный кафедрой «Путь и строительство железных дорог» удостоился чести представлять наш регион на Олимпийской стройке в Сочи! Пятнадцать студентов два месяца строили объекты будущей олимпиады. А ведь отборочный тур был очень жестким – всего в студенческой стройке принимали участие 6 вузов России. В августе ребята встречались с Президентом России Дмитрием Медведевым. В этом году туда поедут сто двадцать человек. У нас есть уникальная возможность – построить свою олимпиаду!

Эстафету приветствия принял начальник Куйбышевской дороги Сергей Кобзев. Он вспомнил, как 27 лет назад он в составе студенческого стройотряда МИИТ прокладывал стальную магистраль.

- Стройотряд – это настоящая школа жизни, - убежден он.- Мы не только попробовали на себе физически тяжелый труд путейца, но приобрели навыки работы в команде, а КТУ (коэффициент трудового участия) был оценкой твоей личности. Жизнь в бригаде, как лакумусовая бумажка, проявляла лучшие или худшие человеческие качества. Недаром, в основном, все бывшие стройотрядовцы в последствие стали руководителями.

О бойцах стройотрядов «Линия связи», «Путеец», «Жигули» и помощников машиниста он очень высокого мнения и ему доставляло искренне удовольствие вручать им благодарственные письма от КБШ ж.д. Сергей Алексеевич заверил аудиторию, что и в дальнейшем руководство Куйбышевской магистрали будет изыскивать возможность в предоставлении рабочих мест для стройотрядовцев СамГУПС.

На сцену поочередно поднимались строители («Волжане»), проводники («Жигули»), волонтеры («Мир детства» и «Центр социальных проектов»), вожатые («Полосатый рейс»), электромонтеры (« Линия связи»), ремонтники дорожных путей («Путеец»), спасатели (МЧС) и помощники машинистов, которым вручались грамоты и благодарственные письма.

Особое внимание заслужили волонтеры стройотрядов «Центр социальных проектов» и «Мир детства». Деятельность этих коллективов направлена на решение социальных проблем, как например, конкретная помощь детским домам и инвалидам, включающая в себя различные акции по сбору одежды, книг, игрушек, а также участие в субботниках. Отличие же этого содружества от всех стройотрядов в том, что там работают ребята на добровольной основе.

Кроме благотворительной деятельности волонтеры принимают активное участие в федеральных и региональных волонтерских проектах, были отмечены на форуме «Прорыв года», приглашены на «Селигер». За пропаганду здорового образа жизни многим из них были вручены удостоверения члена ООО «Лига здоровья нации». Такое же удостоверение получила наставник сподвижников заведующая сектором ОВР Т. В. Кунатова. В свое приветственной речи почетный гость слета директор АНО «Центр развития добровольчества» Татьяна Санникова поблагодарила ректора СамГУПС от лица президента ООО «Лига здоровья нации» Лео Бакерия за поддержку волонтерского движения и вручила ему Почетный знак.

Следует отметить продуманную программу мероприятия, подготовленную профкомом студентов СамГУПС. Были изданы буклеты с историей стройотрядовской историей университета, презентацию команд и церемонию награждения легко и непринужденно вел член профкома Тимур Соцкий, а вся информация сопровождалась слайд-шоу. Два часа в зрительном зале не смолкали звонкие аплодисменты.

02.03.2010