Вчера, 28 октября, в Самарском государственном университете путей сообщения состоялся семинар «Основы организации научно-исследовательской деятельности».
семинар для аспирантов самгупс.jpg
   В связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуаций мероприятие проходило в дистанционном формате на площадке Microsoft Teams.
   Семинар был организован для аспирантов первого года обучения. Целью занятия стало знакомство обучающихся с азами планирования своей будущей научной деятельности.
   Перед слушателями выступила начальник отдела подготовки кадров высшей квалификации вуза Александра Климова. Она рассказала о структуре диссертационной работы, об основных ее элементах, раскрыла секреты создания успешного индивидуального плана работы на все годы обучения в аспирантуре. Также поделилась информацией по научным мероприятиям, проводимым в университете и журналах, издаваемых на его базе. Кроме того, на семинаре было рассказано об основных требованиях, предъявляемых высшей аттестационной комиссией к диссертационным работам на соискание ученой степени кандидата наук.
   Такой формат проведения мероприятия был воспринят с воодушевлением, по результатам семинара было задано много вопросов и принято решение о систематической организации научно-практических собраний онлайн с целью консультационной поддержки обучающихся.
   «Аспиранты - это будущий научный потенциал университета, важно их вовремя направить на верный путь, вдохновить и дать им стартовую информацию по организации процесса обучения», - пояснила Александра Климова.
   В этом году в аспирантуру СамГУПС поступило 23 выпускника вуза. Практически в два раза больше, чем в прошлом году, что связано с увеличением плана приема в аспирантуру и улучшением целевых показателей работы вуза.
   За время обучения аспирант обязан освоить основную профессиональную образовательную программу, в том числе сдать кандидатские экзамены (история и философия науки, иностранный язык, специальная дисциплина), государственный итоговый экзамен и выступить с научным докладом об основных результатах подготовленной научно-квалификационной работы (диссертации). В подготовке аспирантов задействованы ведущие ученые университета.

Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях:
29.10.2020