Молодые ученые СамГУПС прошли региональный оценочный этап конкурса «Новое звено-2020»

Дорожный оценочный этап конкурса «Новое звено» состоялся 30 мая в режиме видеоконференции.
оценочный этап новое звено 2020.jpg
Главный инженер Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев заслушал онлайн 24 проекта, отобранных на основании рекомендаций главных инженеров региональных дирекций. Ребята получили обратную связь о возможности доработки своих проектов.
В оценочном этапе участвовали молодые ученые СамГУПС. Так, аспирантка 1 курса обучения кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта» СамГУПС Ксения Титаренко представила проект «Система контроля напряжения в контактной сети» Студент Илья Бредун представил проект «Полевая защита солнечных модулей», студент Василий Дорош – «Анализ влияния высокочастотных гармонических составляющих тягового тока на работу рельсовых цепей на перегонах Куйбышевской железной дороги».
Отметим, не так давно студенты Илья Бредун и Василий Дорош были удостоены Дипломов за призовые места в научных секциях 47-ой конференции обучающихся СамГУПС «Дни студенческой науки», проходившей в апреле этого года. Молодые ученые представили перспективные проекты, направленные на повышение эффективности деятельности железнодорожного транспорта.
С 1 по 6 июня участники конкурса смогут воспользоваться возможностью доработать и улучшить свои проекты в системе 4И.
На основании итогов онлайн-встречи и оценок экспертов в системе 4И будет сформирован Дорожный рейтинг проектов.
С 8 июня к оценке проектов приступят эксперты Центрального уровня.
Молодежный конкурс проектов «Новое звено» проводится в рамках целевой программы «Молодежь ОАО «РЖД» (2016-2020 гг.)» с целью стимулирования научной и технической инициативы молодых работников холдинга «РЖД», их вовлечения в решение корпоративных задач, в том числе в инновационную деятельность. К участию в конкурсе допускаются проектные команды численностью не более 3 человек. В проектную команду могут входить работники аппарата управления ОАО «РЖД», его филиалов и структурных подразделений, дочерних и зависимых обществ, а также студенты, аспиранты и преподаватели университетских комплексов железнодорожного транспорта в возрасте до 35 лет.

СамГУПС сегодня присутствует в 10 регионах Приволжского федерального округа, реализуя программы среднего профессионального и высшего образования. Обучение студентов ведут высококвалифицированные научно-педагогические кадры, среди которых заслуженные ученые и изобретатели.
Ректор СамГУПС Иван Андрончев:
- Наш университет активно участвует в научной и инновационной деятельности в интересах железнодорожной отрасли. В университете разработана новая стратегия развития: в вузе создано 5 научно-исследовательских институтов: Человека, Космоса, Транспорта, Города и Энергии. В университете активно изучаются новые возможности и технологии цифровой экономики. Одним из ключевых проектов является разработка комплекса мероприятий, направленных на увеличение пропускной способности за счет развития инфраструктуры и совершенствования технологии перевозочного процесса.
02.06.2020