Молодые профессионалы СамГУПС

В Саратовском филиале СамГУПСа завершился III Отборочный вузовский чемпионат «Молодые профессионалы! (WorldSkills Russia)» по компетенции «Обслуживание и ремонт устройств ЖАТ».

Саратов . Чемпионат.JPG

В филиале при поддержке железнодорожников созданы и действуют на постоянной основе шесть рабочих площадок по компетенции «Обслуживание и ремонт устройств ЖАТ». Продемонстрировать профессиональные навыки в Саратов приехали студенты из Оренбургского, Пензенского, Кировского и Нижегородского филиалов СамГУПС. Единственной представительницей прекрасного пола на чемпионате была студентка из Саратова Вероника Беликова.
Ребятам предстояло преодолеть четыре модуля, включающих в общей сложности семь заданий. Экспертами чемпионата стали ведущие преподаватели филиалов СамГУПСа по специальности «Автоматика и телемеханика на транспорте», специалисты Саратовской дистанции СЦБ Приволжской железной дороги.
Первый модуль был ориентирован на поиск неисправностей в рельсовой цепи, схеме управления стрелочным электроприводом и огнями входного светофора.
«Это для меня, как и для всех было самое сложное испытание. Здесь требовалось не только разобраться в принципиальных схемах СЦБ, но и понимать их работу в нестандартных ситуациях. К сожалению, в отведённое время мне не удалось довести дело до конца. Одна неисправность из трёх осталась мной не устранена», - поделилась студентка Саратовского филиала Вероника Беликова.
Затем студенты оказывали первую медицинскую помощь пострадавшему. Для этого использовался специальный реанимационный тренажёр-симулятор «ВИТИМ». «С этим заданием сложностей ни у кого не возникло. Реанимационные действия всех конкурсантов «оживили» электронного манекена», - пояснил эксперт чемпионата Денис Царенков.
Второй модуль предполагал проектирование и монтаж электрической схемы. Первую часть этого задания конкурсанты выполняли с помощью компьютерной программы «Автограф» (аналог системы АРМ-ВТД, используемой в хозяйстве автоматики и телемеханики для ведения техдокументации). Сначала по заданному алгоритму студенты спроектировали и начертили электрическую схему на компьютере, а затем смонтировали её в мастерской. Задание считалось выполненным, если при подключении устройства все реле срабатывали последовательно, и загоралась контрольная лампочка.
«На этапе проектирования схем я допустил ошибку, но в процессе монтажа сам её и обнаружил, поэтому собранная мной схема в итоге сработала правильно», - рассказал студент Оренбургского филиала Иван Гизатулин.
Третий модуль – «Испытание устройств СЦБ» – предполагал проверку работоспособности нескольких типов электромеханических реле ЖАТ, фиксацию их электрических параметров при помощи специального стенда, регулировку электромагнитной системы и контактных групп, заполнение технического журнала, сборку и маркировку реле. «У нас такого многофункционального лабораторного стенда как в Саратове нет. Поэтому сначала я разобрался в особенностях его работы, а затем приступил к выполнению задания», - сообщил студент Пензенского филиала Даниил Медведев.
В четвёртом модуле молодые эсцебисты занимались увязкой монтажа внутренней коммутации, техобслуживанием и наладкой стрелочного электропривода, оформлением результатов проверок.

- Некоторые сложности возникали у конкурсантов при оформлении записей на производство работ в журнале формы ДУ-46. Здесь, конечно, сказывается отсутствие эксплуатационного опыта, - прокомментировал работу студентов Всероссийский менеджер компетенции «Обслуживание и ремонт устройств ЖАТ» Григорий Непогодин.
По итогам каждого дня соревнований главный эксперт Юлия Щедрова вносила оценки, выставленные экспертами, в электронную систему CIS. Система сравнивала результаты конкурсантов и определяла обладателя золотой, серебряной и бронзовой медалей.
По результатам трёх соревновательных дней победителем стала студентка филиала СамГУПС в городе Саратове Вероника Беликова.
- В таком конкурсе я участвовала впервые и очень волновалась. Не хотела подвести свой филиал и поэтому очень серьёзно готовилась. В течение месяца по принципиальным схемам повторяла работу автоматики, тренировалась искать отказы на тренажёрах, выполняла весь график техпроцесса и монтаж электрических схем в мастерской. Золотая медаль для меня - большое профессиональное событие. Благодаря конкурсу я утвердилась и в правильности выбранной профессии, и в своих силах. Огромное спасибо всем моим преподавателям за помощь и поддержку, - поделилась впечатлениями от победы Вероника Беликова.
Второе место у Ивана Гизатулина из Оренбурга, третье место занял Даниил Медведев из Пензы.

Денис Селиверов, заместитель директора Саратовского филиала СамГУПС

Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях:

18.06.2021